Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рыльский, Иван Васильевич

Рыльский, Иван Васильевич

Архитектура

15 октября 1876 - 29 декабря 1952

русский и советский архитектор, реставратор, преподаватель


Иван Васильевич Рыльский (урожд. Иван Васильевич Аполлонов; 1 [15] октября 1876, с. Ламоново, Звенигородский уезд, Московская губерния — 29 декабря 1952, Москва) — русский и советский архитектор, реставратор, преподаватель. Действительный член Академии архитектуры СССР, профессор, доктор архитектуры. Один из инициаторов создания в Москве музея архитектуры.

Биография

Родился 1 (15 октября) 1876 года в семье крестьянина деревни Ламоново Звенигородского уезда Московской губернии Василия Аполлоновича Аполлонова, был усыновлён помещиком Рыльским. В 1894 году окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ). После окончания училища выполнял чертёжные работы у архитектора А. Н. Померанцева в период строительства Верхних Торговых рядов, под руководством С. У. Соловьёва принимал участие в проектировании церкви для имения Самариных в селе Васильевском Самарской губернии. В 1900 году получил звание классного художника архитектуры и был удостоен большой серебряной медали МУЖВЗ за проект церкви в национальных формах.

После 1900 года Рыльский совершил непродолжительную поездку в Европу, где под руководством Р. Ф. Мельцера работал над проектом павильонов России на Всемирной выставке в Париже. По возвращении в Россию отбыл краткосрочную воинскую повинность и поступил в Высшее художественное училище Императорской Академии художеств. В 1903 году Рыльскому была присуждена золотая медаль имени Ржевской и Демидова за механику, которой он был удостоен за расчёт статически неопределимых ферм на примере ферм здания Верхних Торговых рядов. В 1904 году с отличем окончил курс Императорской Академии художеств и получил звание художника-архитектора. В том же году в связи с началом русско-японской войны был мобилизован; проходил службу в Омске в качестве военного инженера. В 1906 1907 годах был послан в пенсионерсую поездку сначала в Лондон, затем в Индию.

С 1909 года Рыльский являлся членом-корреспондентом, а с 1910 года — действительным членом Московского археологического общества; в 1913 году сменил И. П. Машкова секретаря Комиссии Общества по сохранению древних памятников. По поручению Общества осуществлял архитектурные обмеры Сухаревой башни, Крутицкого подворья, храмов села Коломенского и храма села Бесед, памятников архитектуры в Ростове, Звенигороде и Ярославле. В качестве представителя МАО осуществлял наблюдение за реставрацией Успенского собора, Храма Василия Блаженного, Троицкого собора Троице-Сергиевого монастыря и Крутицкого подворья. Вместе с И. Э. Грабарём и И. В. Жолтовским в 1910-х годах входил в городское жюри, которое проводило в Москве «конкурсы красоты фасадов» .

С 1907 года И. В. Рыльский работал преподавателем в МУЖВЗ; 1908 года преподавал архитектурное проектирование на женских строительных курсах архитектора Ф. Л. Контрима; с 1910-го — в Среднем строительном училище московских инженеров и педагогов. Параллельно общественной и преподавательской деятельности имел частную архитектурную практику в Москве. Помощником Рыльского некоторое время работал архитектор А. Ф. Карст.

Член Московского архитектурного общества с 1908 года, с 1920 года являлся заместителем Председателя Общества. В 1918 году входил в состав Комиссии по охране памятников искусства и старины Моссовета, а также в состав специальной Комиссии по созданию «архитектурно-художественного фонда» Республики. В 1918—1926 годах И. В. Рыльский руководил реставрацией сооружений Московского Кремля. В 1925 году Рыльский стал председателем Комиссии по изучению архитектуры Архитектурной секции Государственной Академии Художественных наук (ГАХН), в 1927—1928 годах являлся заместителем председателя Совета по вопросам реставрации при Наркомпросе.

Преподавал в ВХУТЕМАСе, в котором с 1925 года являлся деканом архитектурного факультета, а с 1934 года заведовал учебной частью. При многочисленных реорганизациях института, сохранял должность заведующего кафедрой архитектурного проектирования (1923—1951); с 1936 года — заместитель директора МАРХИ по учебной части. Также преподавал ещё в нескольких учебных заведениях — Практическом строительном политехникуме (1923—1924), Московском институте гражданских инженеров (1923—1925), Московском Высшем Техническом Училище (1918—1925). Среди учеников Рыльского — М. О. Барщ, М. П. Парусников и ряд других известных архитекторов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ