Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рудольф (кронпринц Австрии)

Рудольф (кронпринц Австрии)

Монархи

21 августа 1858 - 30 января 1889

единственный сын императора Австрии Франца Иосифа I и его супруги Елизаветы Баварской, с рождения наследник престола Австрийской империи, впоследствии Австро-Венгрии


Кронпринц Рудольф (нем. Kronprinz Rudolf von sterreich-Ungarn; 21 августа 1858, замок Лаксенбург близ Вены, Австрийская империя — 30 января 1889, охотничий замок Майерлинг, эрцгерцогство Нижняя Австрия, Австро-Венгрия) — единственный сын императора Австрии Франца Иосифа I и его супруги Елизаветы Баварской, с рождения наследник престола Австрийской империи, впоследствии Австро-Венгрии.

Получил имя Рудольф в честь прародителя династии Габсбургов, германского короля Рудольфа I. С молодости отличался независимостью и либеральными взглядами, хотел поступить в университет, печатал в венских газетах политические обозрения под псевдонимом Юлиус Феликс.

Биография

Юный кронпринц считался слабым и по желанию отца должен был получить жёсткое военное воспитание, чтобы стать хорошим солдатом, страстным охотником и добрым католиком. В воспитатели Рудольфу был назначен генерал-майор граф Леопольд Гонрекур, который муштровал ребёнка в дождь и холод, будил его выстрелами из пистолета и неожиданно бросал маленького принца в одиночестве в лесу Лайнцского Тиргартена. Конец таким методам воспитания положило вмешательство матери, которая назначила в воспитатели Рудольфу графа Иосифа Латура фон Турмбурга, чтобы развивать в наследнике способности к естественным наукам. Таким образом при дворе появился немецкий зоолог Альфред Брем, ставший учителем Рудольфа. Рудольф всегда отличался любознательностью, прилежностью в учёбе и сообразительностью.

В юности Рудольф предпринял многочисленные поездки по Европе, а затем и на другие континенты и написал о своих путешествиях многочисленные заметки. Рудольф был признанным специалистом в орнитологии. Рудольф часто конфликтовал с отцом из-за своих симпатий к немецким либералам и Венгрии. По окончании учёбы Рудольф поселился в 1878 году в Праге, где поступил на службу в 36-й пехотный полк, и где у него случился бурный роман с местной еврейкой.

Под давлением отца в 1881 году Рудольф женился на принцессе Стефании, дочери короля Бельгии Леопольда II, которая приходилась ему двоюродной тёткой, поскольку её мать Мария Генриетта происходила из побочной линии Габсбургов. Супруги некоторое время прожили в Праге. После рождения дочери Елизаветы Марии они вернулись в Вену.

В 1883 году Рудольф приступил к изданию энциклопедического справочника «Die sterreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild» («Описание и картины Австро-Венгерской монархии»). Он успел выпустить 24 тома.

В 1887 году Рудольф приобрёл охотничий замок Майерлинг, где ему суждено было погибнуть. Однажды, во время приступа депрессии, Рудольф предложил своей постоянной любовнице Мицци Каспар совершить вместе с ним самоубийство, но она отказалась и проинформировала о планах Рудольфа полицию. Полиция не обратила на это сообщение никакого внимания.

Трагедия в Майерлинге

30 января 1889 в имении Майерлинг были найдены трупы кронпринца Рудольфа и его юной любовницы — баронессы Марии фон Вечеры, против отношений которой с сыном выступал Франц Иосиф. Свою последнюю ночь перед Майерлингом кронпринц провёл у Мицци Каспар.

Обстоятельства трагедии остаются загадкой до настоящего времени; наиболее распространена версия, согласно которой Рудольф застрелился, а Мария либо также покончила с собой, либо её убил принц. Существует также ряд теорий заговора: например, что кронпринц был убит в политических целях революционерами, сторонником которых он и являлся, а смерть Марии сделала инсценировку самоубийства более реалистичной. Правительство скрыло обстоятельства гибели кронпринца (приписав её несчастному случаю), однако подробности достаточно быстро распространились по Европе.

У Рудольфа не было сыновей или братьев, поэтому наследником Франца Иосифа стал младший брат императора эрцгерцог Карл Людвиг, а после его смерти в 1896 году — сын Карла и кузен Рудольфа Франц Фердинанд. Ему также не суждено было пережить дядю; после убийства Франца Фердинанда в Сараеве (1914) наследником умершего в 1916 Франца Иосифа стал племянник Франца Фердинанда, император Карл I — сын Отто Франца, младшего брата Франца Фердинанда.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ