Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Руднев, Николай Александрович

Руднев, Николай Александрович

Монархи

10 ноября 1894 - 16 октября 1918

офицер военного времени Русской императорской армии, участник Гражданской войны в России, большевик


Николай Александрович Руднев (1894 — 1918) — офицер военного времени Русской императорской армии, участник Гражданской войны в России, большевик.

Биография

Родился 29 октября (10 ноября по новому стилю) 1894 года в селе Люторичи Епифанского уезда Тульской губернии в семье православного священника.

Окончил церковно-приходскую школу, духовное училище, а затем Перовскую гимназию в Туле (ныне школа № 4). В 1915 году поступил в Московский университет на историческое отделение, где участвовал в работе студенческого революционного кружка.

В июне 1916 года ушёл в армию добровольцем и был направлен в Московское Александровское военное училище. Окончив 6-месячный ускоренный курс училища, в чине прапорщика был назначен командиром 12-й роты 30-го запасного пехотного полка, расквартированного в Туле.

Член РСДРП(б) с марта 1917 года. Позже был избран членом полкового комитета и возглавил бюро секции военной организации РСДРП Тульского гарнизона. С июня — член Тульского горкома РСДРП(б). После перевода 30-го запасного полка в Харьков был избран членом исполкома Харьковского совета. Произведён в поручики.

26 октября 1917 года 30-й запасной полк под руководством Руднева, избранного командиром полка, совместно с отрядами Красной гвардии разоружил войска Центральной рады, занял важнейшие объекты Харькова, что обеспечило переход власти к военно-революционному комитету (ВРК). В декабре 1917 был избран членом Харьковского ВРК.

В середине декабря 1917 года сводный отряд 30-го запасного полка под командованием Руднева, по заданию командующего Южным революционным фронтом В. А. Антонова-Овсеенко, под Томаровкой принимал участие в ликвидации ударных батальонов Русской армии, следовавших в эшелонах с фронта на Дон, в состав Добровольческой армии. В конце декабря 1917 года отряд Руднева, усиленный бронепоездом, вёл боевые действия против украинских войск, наступая на Лозовую.

10 января 1918 года Руднев подразделениями своего полка ликвидировал последний оплот Центральной Рады в Харькове — разоружил 2-й Украинский запасной полк Емельяна Волоха (после часового обстрела казарм полка броневиками, полк, прекратив сопротивление, сложил оружие)

С февраля 1918 года Н. А. Руднев — заместитель наркома по военным делам Донецко-Криворожской республики, с апреля — начальник штаба 5-й Украинской советской армии, отходившей с боями от Луганска к Царицыну. В июне 1918 года командовал «красными» войсками при захвате станицы Нижне-Чирской, оплота белоказачьих формирований.

С июля 1918 года — начальник штаба Царицынского участка фронта. 25 августа 1918 года назначен начальником формирования и обучения войск Северо-Кавказского военного округа РСФСР, штаб которого находился в Царицыне. В октябре 1918 года, во время обороны Царицына, командуя резервной бригадой, был смертельно ранен в бою с белоказаками у населённого пункта Бекетовка (ныне район Волгограда).

Похоронен 19 октября 1918 года сначала в Царицыне, а затем, якобы по настоянию харьковских рабочих, 9 февраля 1919 года перезахоронен в Харькове, на площади имени генерала Скобелева, которую спешно переименовали в «Площадь имени Руднева» (сегодня Площадь Героев Небесной сотни).

Память

  • В 1959 году в Харькове, на тогдашней площади имени Руднева, Герою гражданской войны Н. А. Рудневу Памятник Рудневу в Харькове (фото 2013 года) был установлен памятник (скульптор В. П. Воловик, архитектор В. Д. Якименко) (11 апреля 2015 года памятник свален с постамента неизвестными в балаклавах и масках, в присутствии милиции).
  • 5 апреля 1968 года в Кировском районе Волгограда был открыт памятник Н. А. Рудневу (автор проекта и исполнитель памятника — скульптор Н. Ф. Васильев). В том же районе именем Руднева названы железнодорожная платформа и речная пристань. Памятник Рудневу установлен рядом со шлюзом № 10 Волго-Донского канала.
  • В Киеве, в Дарницком районе, была улица имени Николая Руднева (ныне — улица имени Юрия Шевелёва).
  • В СССР был выпущен почтовый конверт, посвященный Рудневу, на котором изображён пямятник в Харькове.
  • В Туле именем Николая Руднева названа улица и школа № 4.
  • В Севастополе есть улица имени Руднева.
  • В городе Морозовск Ростовской области именем Николая Руднева названа улица.
  • В городе Луганск (Артемовский район) именем Руднева названа улица.
  • В городе Астрахани есть улица и переулок Руднева.
  • В городе Макеевке есть улица Руднева.
  • В городе Хабаровск есть улица Руднева (Краснофлотский район).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ