Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рубанович, Илья Адольфович

Рубанович, Илья Адольфович

Активисты

22 мая 1859 - 16 октября 1922

русский революционер, публицист, народник, член партии «Народная воля», член ЦК партии эсеров, учёный-физик, педагог


Илья Адольфович Рубанович (22 мая 1859, Одесса, Российская империя — 16 октября 1922, Берлин, Веймарская республика) — русский революционер, публицист, народник, член партии «Народная воля», член ЦК партии эсеров, учёный-физик, педагог.

Биография

Родился в еврейской семье. Сын адвоката. Учился в гимназии. Окончил физико-математический факультет Новороссийского университета, защитил диссертацию на соискание степени кандидата физических наук. С конца 1870-х участвовал в народническом движении в Одессе. После организации партии «Народная воля» входил в одесскую группу членов партии. В 1882 году арестован и выслан как иностранный гражданин за границу. Поселился во Франции. Преподавал русский язык в колледжах. Работал библиотекарем в Тургеневской библиотеке в Париже. В 1890-х член Группы старых народовольцев. Профессор Парижского университета (Сорбонны).

Один из организаторов партии социалистов-революционеров и член её ЦК. В 1901 был делегирован в состав Международного социалистического бюро в Брюсселе. С 1904 года — постоянный представитель партии социалистов-революционеров в Международном социалистическом бюро. Представлял партию во Втором интернационале, входил в его руководящие органы. Представлял партию эсеров на международных социалистических конгрессах в Амстердаме (1904) и Штутгарте (1907).

С начала Первой мировой войны — социал-патриот. После октября 1917 — член Заграничной делегации партии эсеров.

Умер во время заседания Заграничной делегации партии эсеров в Берлине. Похоронен на кладбище Монруж под Парижем.

Публицистическая деятельность

Вместе с Н. С. Русановым вел журнал «La Tribune Russe». В 1920—1922 печатался в журнале «Революционная Россия» (Таллин, Берлин).

Семья

Первая жена Оловенникова, Мария Николаевна. Брак бездетный.

Сын во втором браке — Рубанович Петр Ильич — врач-психиатр, общественный деятель. Жил в Париже. Доктор медицины. Руководил клиникой. Член Общества русских врачей имени Мечникова. В 1930-е выступал с докладами о современной терапевтике в психиатрии на заседаниях Общества.

Современники о Рубановиче

В. М. Чернов, 1892

« Про внешнее впечатление, которое сразу произвел на меня новый знакомый, прежде всего приходилось сказать: импозантное. Крупная, коренастая фигура, свидетельствующая о физической силе; энергичная осанка; в тоне, в жестах, во всех движениях — уверенная и спокойная твердость, свидетельствующая в то же время о большом темпераменте. Хорошо посаженная голова, окаймленная черною шевелюрою, волевой подбородок и хорошо очерченный лоб. В целом — очень красивый еврейский тип, так и просящийся в модель для Саула или Бар-Кохбы, может быть, для Самсона. По манерам — подлинный иностранец, и таков же он по всем приемам речи, тогда для меня еще новым: спрашивать о происхождении шутливой клички „француза из Одессы“ не приходилось. У него был красивый и звучный голос, твердого металлического тембра, более всего пригодного для драматической приподня­тости рыцарственного, оттенка.»

В. И. Сухомлин

"Из других более активных деятелей и ближайших помощников "Елены Ивановны" в 1881 году я познакомился с двумя даровитыми студентами: И. А. Рубановичем и С. Коганом. Первый из них, организовавший чтение научных лекций среди рабочих, мне очень понравился своей серьезностью, искренностью, отсутствием всякой позы и карьеризма, несмотря на то, что он считался в то время в Новороссийском университете самым выдающимся студентом, получившим золотую медаль за диссертацию по физике. К сожалению, Стрельников быстро до него добрался и выслал его в качестве французского подданного за границу, где впоследствии он получил большую известность в качестве профессора Сорбонны и деятеля II Интернационала."

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ