Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Роуч, Кевин

Роуч, Кевин

Архитектура

День рождения 14 июня 1922

американский архитектор ирландского происхождения


Кевин Роуч (иногда встречается транскрипция Рош; англ. Kevin Roche, р. 14 июня 1922, Дублин) — американский архитектор ирландского происхождения.

Окончил Дублинский университетский колледж в 1945 году, некоторое время работал в Лондоне. В 1948 г. Роуч отправился в США, чтобы повысить квалификацию в Иллинойсском технологическом институте, где в то время преподавал Людвиг Мис ван дер Роэ. В 1950 г. Ээро Сааринен обратил внимание на молодого архитектора и пригласил в своё бюро. С 1954 г. Роуч стал партнёром в фирме Сааринена и с тех пор принимал участие во всех проектах старшего товарища. После смерти Сааринена ему пришлось завершать его незаконченные проекты, в том числе Gateway Arch, 5 терминал аэропорта имени Кеннеди, главное здание аэропорта имени Даллеса.

В 1966 году на базе «Сааринена и товарищей» была создана фирма «Роуч и Динкелоо». Первым крупным заказом стал «Музей Калифорнии» в Окленде. Однако более прославил Роуча манхеттенский офис Фонда Форда (1967), ставший ярким примером атриумной архитектуры. Кабинеты расположились на 12 этажах вокруг большого сада.

В дальнейшем Роуч построил ещё ряд примечательных зданий — 98-метровый дом «Рыцарей Колумба» в Нью-Хейвене (1969), комплекс офисных зданий «Пирамиды» в Индианаполисе (1972), штаб-квартиру Bouygues во Франции (1988) — «белоснежный, поистине имперский в своей монументальности квартал». Среди поздних работ зодчего — одно из высочайших сооружений США «Банк Америки-Плаза» в Атланте (1992) и конференц-центр в Дублине (2010), привлекающий внимание опрокинутым стеклянным цилиндром.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ