Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Барбер, Уильям Эрл

Барбер, Уильям Эрл

Полковники

30 ноября 1919 - 19 апреля 2002

полковник корпуса морской пехоты США


Уильям Эрл Барбер (30 ноября 1919 – 19 апреля 2002 г. ) — полковник корпуса морской пехоты США. Участвовал во Второй мировой войне, сражался в битве за Иводзиму. Участвовал и в Корейской войне, удостоился медали Почёта за свои действия в ходе битвы при Чосонском водохранилище.

В ходе шести дней боёв капитан Барбер и его рота в 220 чел. сдерживали наступление более чем 1400 китайских солдат. Несмотря на холодную погоду и пулю, засевшую в ноге, Барбер отказался от эвакуации и отверг приказ отвести роту с позиции на горном перевале, оказавшись в окружении. Барбер понимал, что после отвода его роты с позиций 8 тыс. морских пехотинцев его дивизии попадут в ловушку противника. Поэтому он держал позицию. Его люди убили свыше тысячи вражеских солдат. После того как его позиция была деблокирована, только 82 человека из его отряда смогли самостоятельно уйти с позиции.

Биография

Уильям Эрл Барбер родился 30 ноября 1919 года в Дехарте, штат Кентукки. Он окончил хай-скул округа Морган в Вест-Либерти, Кентукки и два года учился в университете Морехеда. В возрасте 21 года он вступил в ряды морской пехоты. Он был женат и 60 лет прожил в браке со своей женой Ионой. У них были двое детей: Джон и Шэрон и трое внуков.

Барбер вступил в ряды корпуса морской пехоты в марте 1940 и прошёл программу подготовки рекрутов в лагере подготовки на Пэрис-айленд, штат Южная Каролина, затем парашютную подготовку на базе военно-морской авиации в Лейкхерст, штат Нью-Джерси. Окончив её, Барбер стал морским-пехотинцем-парашютистом и получил назначение инструктором-парашютистом в недавно начавшую работу школу подготовки парашютистов в Нью-ривер, Куантико, Виргиния. 11 августа 1943 он получил звание второго лейтенанта.

До 1944 Барбер проходил службу в 1-м парашютном полку на Западном побережье. Затем он был назначен взводным командиром роты Е, 2-го батальона, 26-го полка. 5-й дивизии морской пехоты на базе морпехов Кемп-Пендлтон, штат Калифорния и отправился на тихоокеанский театр, приняв участие в битве за Иводзиму. Будучи ранен дважды он был эвакуирован и позже вернулся в свою часть, возглавляя роту в последние две недели сражения. Вскоре после этого он был повышен в звании до первого лейтенанта и снова возглавил роту в начальной фазе оккупации Японии. За действия в ходе битвы за Иводзиму он был награждён Серебряной звездой и двумя Пурпурными сердцами, где «он игнорировал свои ранения и прямой вражеский обстрел, чтобы спасти двух раненых морских пехотинцев с территории противника.»

В 1946 Барбер вернулся в США и служил в отделе набора рекрутов в Милвоки, штат Висконсин, затем как командир стрелковой роты в 8-м полку, 2-й дивизии морской пехоты на базе Кэмп-Леджен, штат Северная Каролина. Служил инспектором-инструктором резервной ротой D, 6-го пехотного батальона в Алтуне и Филадельфии.

В октябре 1950 капитан Барбер получил приказ отправляться в Корею и принял участие в битве у Чосонского водохранилища в ноябре-декабре 1950 и за свои действия удостоился медали Почёта и медали пурпурное сердце. Рота F, 2-го батальона, 7-го полка морской пехоты, которой он командовал, пять дней и шесть ночей удерживала трёхмильный горный перевал, жизненно важный для выхода первой дивизии морской пехоты к морю. Ставки были высоки, если бы рота Барбера не удержала свою позицию, тодесятки тысяч китайцев отрезали бы 8 тыс. морских пехотинцев у Юдам-ни от остальных сил в 3 тыс. морских пехотинцев у Хагуру-ри. Рота сражалась при минусовых температурах против превосходящего по численности противника (пять к одному). В ходе первой ночи боёв (29 ноября 1950) капитан Барбер был ранен в ногу, пуля угодила в кость у паха и разбила её. Барбер продолжал командовать с носилок. Отряд получил приказ отступать и прорываться к безопасной позиции, но Барбер отказался сдвинуться с места. Противник трижды прорывал линии, но отряд Барбера отбрасывал его. 8 декабря Барбер был эвакуирован и госпитализирован на американской военно-морской базе в г. Йокосука, Япония, после чего вернулся в США в марте 1951. К концу битвы погибли свыше тысячи солдат противник. Из 240 человек Барбера только 82 смогли выйти из битвы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ