Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Родионов, Валентин Алексеевич

Родионов, Валентин Алексеевич

Архитектура

День рождения 12 июля 1937

советский и российский архитектор, искусствовед


Валентин Алексеевич Родионов (род. 12 июля 1937, Москва, СССР) — советский и российский архитектор, искусствовед. Действительный член Российской академии художеств. Лауреат Государственной премии России.

Генеральный директор Всероссийского музейного объединения «Государственная Третьяковская галерея» с 1993 по 2009 год.

Биография

Валентин Алексеевич Родионов родился 12 июля 1937 года в Москве. В 1960 году он окончил Московский государственный архитектурный институт и некоторое время работал в проектных организациях. Вершиной его градостроительной карьеры стал пост главного архитектора Московской области. Родионов работал в аппаратах ЦК ВЛКСМ, Московского обкома партии и ЦК КПСС.

В 1989 году Родионов был назначен на должность заместителя министра культуры РСФСР Юрия Мелентьева по капитальному строительству. Он сохранил своё кресло после двукратной смены министров (в 1990—1992 годах этот пост занимал Юрий Соломин, а его преемником стал Евгений Сидоров) и двух реорганизаций в 1992 году, когда минкультуры на протяжении шести месяцев являлось министерством культуры и туризма РФ. Одной из должностных обязанностей Родионова было надзор за ходом реконструкции зданий Третьяковской галереи.

В декабре 1993 года правительственным распоряжением Родионов был назначен генеральным директором Всероссийского музейного объединения «Государственная Третьяковская галерея» сроком на два года (окончательное утверждение в должности произошло в феврале 1996 года, когда было принято соответствующее распоряжение президента Бориса Ельцина). 9 февраля 1994 года Родионов был представлен сотрудникам музея. Его первоочередной задачей стало завершение ремонтно-реставрационных работ в Лаврушинском переулке. В мае 1994 года Родионов пообещал открыть главные экспозиционные площади к 4 сентября. Однако по техническим причинам это мероприятие перенесли сначала на 15 декабря, а потом из-за непогоды и вызванных ею протечек — на весну следующего года. В конце марта 1995 года обновлённая галерея приняла представителей дипломатического корпуса, а 5 апреля состоялась торжественная церемония её открытия, на которой присутствовали премьер-министр России Виктор Черномырдин, патриарх московский и всея Руси Алексий II, мэр Москвы Юрий Лужков и другие официальные лица.

В середине 1990-х годов Третьяковская галерея, как и подавляющее большинство находящихся в государственной собственности объектов культуры, испытывала серьёзные проблемы с финансированием. Сокращение выделяемых правительством средств вынудило руководство музея согласиться на проведение благотворительного аукциона русского антиквариата, инициатором которого стал лично Валентин Родионов, и обратиться за помощью к крупному бизнесу. Подготовленная американской компанией «Бостон Консалтинг» спонсорская программа предполагала, что фирмы, перечислившие средства на счёт Третьяковки, получают право на бесплатное экскурсионное обслуживание, проведение в её залах приёмов и другие льготы.

Предпринятые шаги дали лишь незначительный эффект, и финансовое положение галереи и в последующие несколько лет продолжало оставалось катастрофическим. В апреле 1996 года Родионов в разговоре с журналистами упомянул о возможности перевода музея из федеральной собственности в муниципальную. К осени 1996 года госбюджет задолжал Третьяковке 25 миллиардов рублей, а в начале октября в её зданиях на несколько дней были отключены электричество, теплоснабжение и связь; в течение суток шедевры русского изобразительного искусства оставались без охраны из-за забастовки не получавших зарплату милиционеров. Стала реальностью перспектива временного закрытия галереи и отправки части сотрудников в неоплачиваемые отпуска. В столь сложных условиях Родионов в числе других руководителей крупнейших национальных музеев обратился с открытым письмом к правительству. Этот призыв поддержал совет попечителей галереи, возглавляемый столичным мэром Лужковым. Ответом на обращение стало президентское поручение кабинету министров в срочном порядке погасить все первоочередные задолженности казны перед учреждениями культуры. Уже в феврале 1997 года Родионов заявил, что даже мысль о передаче национального достояния на баланс города недопустима.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ