Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Риттих, Александр Александрович (художник)

Риттих, Александр Александрович (художник)

Архитектура

русский и советский архитектор, художник и педагог


Александр Александрович Риттих (1889, Москва — 1945, там же) — русский и советский архитектор, художник и педагог.

Биография

Родился в 1889 году в Москве.

Окончил московскую гимназию, учился на историко-филологическом факультете Московского университета. Художественное образование получил в Венской академии искусств, где учился Франц фон Штук, а впоследствии — в Мюнхенской академии искусств, сочетая занятия живописью с изучением архитектуры в Политехническом институте.

В Украине

По воспоминаниям художника Евгения Кибрика, Александр Риттих вернулся в Россию после Октябрьской революции и попал в водоворот гражданской войны на Украине. В глухом селе заболел тифом и, когда Мария Тарасовна, сельский фельдшер, выходила его, женился на ней.

В годы гражданской войны служил в санитарных отрядах и агитационных поездах. Он вспоминал, что находясь в Одессе в 1920 году, встретился со своим родственником и тёзкой — последним министром земледелия Российской империи А. А. Риттихом, который в том же году эмигрировал.

После окончания гражданской войны некоторое время жил в Вознесенске в Николаевской области, где оказал значительное влияние на творческий выбор Евгения Кибрика. Последний вспоминал:

...судьба занесла в Вознесенск художника совсем иного склада — Александра Александровича Риттиха. Риттих был художником европейского типа, вернее, немецкого. Он и учился в Мюнхене и Вене и, как я сейчас понимаю, явно работал в манере Бёклина, что так поразила в своё время молодого Репина. Небольшого роста, изящный блондин с бородкой, длинными волосами, он был очень похож на того, кто обычно предоставлялся изображением Иисуса Христа. Когда я познакомился с ним, ему было тридцать три года...

В 1922 году А. А. Риттих переезжает в Николаев, где назначается на должность директора Николаевского художественного музея имени Верещагина (эту должность он занимал до 1930 г.). Одновременно преподавал в Николаевском художественном техникуме. В Николаеве у художника родилась дочь Людмила (известный московский биолог Л. А. Риттих (1925—2009 гг.)

Николаевский период А. А. Риттиха отмечен высокой творческой активностью. В эти годы художник обратился к пейзажу — писал украинскую природу, черноморские пейзажи (пейзажи составляют лучшую часть его художественного наследия) создавал также произведения на историко-революционную тематику; как и большинство художников, привлекался к созданию агитационно-пропагандистской наглядной агитации. К сожалению, большинство произведений художника, созданных в этот период, погибли во время Второй мировой войны.

В 1924 году А. А. Риттих создал постамент под памятник В. И. Ленину, а в 1927 г. работал над памятником погибшим в период гражданской войны бойцам Сивашской дивизии, которая дислоцировалась в Николаеве. Также А. А. Риттих был одним из основателей Николаевского краеведческого общества (1930 г.).

В июне 1930 года картины Риттиха участвовали в III Всеукраинской художественной выставке Наркомпроса УССР в Харькове.

В Казахстане

С 1933 года А. А. Риттих поселился в Алма-Ате (Казахстан). В том году был создан Союз художников Казахстана, и художник становится её членом и одним из самых заметных и активных художников в республике.

4 октября 1933 в помещении Алма-Атинской городской библиотеки открылась первая в истории Казахстана художественная выставка «Художники Казахстана в борьбе за социалистическое строительство», в которой принял участие и А. А. Риттих. В 1934 году он участвовал в республиканском конкурсе по созданию портрета Абая (работа Риттиха была отмечена третьей премией). Произведения художника экспонировались в Москве на выставке, проходившей в фойе Большого театра во время первой Декады литературы и искусства Казахстана летом 1936 г., и были положительно восприняты столичной художественной критики.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ