Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Риззотто, Плачидо

Риззотто, Плачидо

Активисты

02 января 1914 - 10 марта 1948

итальянский профсоюзный активист и социалистический лидер крестьянского движения, убитый по приказу Коза Ностры


Плачидо Риззотто (итал. Placido Rizzotto) (2 января 1914 года, Корлеоне — 10 марта 1948 года, там же) — итальянский профсоюзный активист и социалистический лидер крестьянского движения, убитый по приказу Коза Ностры (одна из группировок сицилийской мафии).

Биография

Плачидо Ризотто родился в сицилийском городе Корлеоне в семье Кармело Ризотто и Джованны Мочитта. Всего в семье было семеро детей. Мать Риззотто умерла еще тогда, когда он был ребенком, отец же был арестован во время префекства Чезаре Мори, который по приказу дуче вел жесткую борьбу с сицилийской мафией. В ходе этой антимафиозной компании в тюрьмы попадали и невинные люди, среди которых был и отец Риззотто.

После ареста отца, Риззотто, как самому старшему ребенку в семье, пришлось оставить школу и устроится на работу для того, чтобы содержать своих братьев и сестер.

Во время Второй Мировой войны служил в королевской армии. После заключения перемирия между Италией и союзниками Ризотто, будучи по убеждениям социалистом, воевал в гарибальдийских бригадах.

В 1945 году вернулся в Корлеоне, где возглавил профсоюз. Состоял в Итальянской социалистической партии. Активно поддерживал крестьян в стремлении присвоить пустующие земли, которые принадлежали местной знати. За это 10 марта 1948 году Плачидо Риззотто был похищен мафией и жестоко убит. Свидетелем убийства Риззотто стал пастушонок Джузеппе Летиция, который смог запомнить лица убийств. Впоследствии Джузеппе был убит в больнице путём введения смертельной инъекции по приказу главаря корлеонской мафии — доктора Микеле Наварра.

Расследование убийства Плачидо Риззотто проводил капитан карабинеров Карло Альберто далла Кьеза (в будущем прославился борьбой с Красными бригадами и мафией). Им в подозрении в убийстве были арестованы бандиты Винсент Коллура, Паскуале Крисконе и Лучано Леджио. Однако собранных доказательств не хватило для того, чтобы осудить их, и арестованные были освобождены.

Обнаружения останков

9 марта 2012 года, благодаря экспертизе ДНК, было установлено, что неизвестные останки, найденные 7 июля 2009 году в водосточном колодце Корлеоне, принадлежат Плачидо Ризотто.

24 мая 2012 году Плачидо Ризотто в торжественной обстановке похоронен в Корлеоне. На похорон прибыл и президент Италии Джорджо Наполитано.

В массовой культуре

  • В 2000 году итальянский режиссёр Паскуале Скимеца снял фильм «Плачидо Риззотто», который получил награду на Венецианском кинофестивале. Однако фильм был подвергнут критике со стороны активистов Итальянской социалистической партии, которых возмутило то, что в картине не было упомянуто о членстве Риззотто в этой партии. По их мнению, из-за этого у зрителя может создастся впечатление, будто Плачидо Ризотто был коммунистом.
  • Плачидо Риззотто послужил прототипом для одного из персонажей фильма Дамиано Дамиани «Признание комиссара полиции прокурору республики» — профсоюзного лидера Риццо, убитого мафией.

Литература

  • Carlo Lucarelli, Terra e libert in Storie di bande criminali, di mafie e di persone oneste, 1 ed., Einaudi, 2008, pp. 280–332, ISBN 978-88-06-19502-1.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ