Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рёкле, Франц

Рёкле, Франц

Архитектура

лихтенштейнский архитектор


Франц Рёкле (нем. Franz Roeckle, род. 15 декабря 1879 г. Вадуц — ум. 1953 г. Вадуц) — лихтенштейнский архитектор.

Жизнь и творчество

Ф.Рёкле получил архитектурное образование в Высшей технический школе Штутгарта (ныне — Штутгартский университет). С 1908 года он работает архитектором во Франкфурте-на-Майне. В начале своей деятельности он много сотрудничает с еврейскими организациями — строит синагоги во Франкфурте и в Оффенбахе-на-Майне, иудаистский госпиталь во Франкфурт-Борнхайме.

После окончания Первой мировой войны Ф.Рёкле проектирует во Франкфурте-на-Майне здание Института социологических исследований. Затем, по заказам франкфуртского советника по городскому строительству Эрнста Мея, осуществляет возведение нескольких жилых комплексов в этом городе — используя при этом передовые методы строительства и внедряя новые строительные материалы (основным из этих комплексов была т. н. Heimatsiedlung). В 1928 году Ф.Рёкле становится одним из основателей общества архитекторов Франкфурта-на-Майне Vereinigung Frankfurter Architekten «Die Gruppe».

Ф.Рёкле участвует также в разработке проекта Вальтера Гропиуса и Отто Хесслера по созданию образцового жилого поселения в районе Карлсруэ-Даммершток. Ему принадлежит крупнейшая личная (по сравнению с участием других арихитекторов проекта) доля в разработке и планировании поселения — до 30/%. В значительной части архитектурные решения Ф.Рёкле здесь перекликаются с созданным им во франкфуртском Heimatsiedlung. Ф.Рёкле вводит целый ряд новых архитектурных элементов в проект, значительно повышавших статус этих социальных жилых комплексов (например, разбивает зимные сады).

В 1932—1933 годах в Вадуце по проекту Ф.Рёкле строится городская Ратуша.

  • Ратуша Вадуца (1932-1933)

  • Вестэнд-синагога во Франкфурте-на-Майне (1908-1910)

Политическая деятельность

В 1930-х годах архитектор придерживался антисемитских, националистических взглядов. Согласно некоторым данным, Ф.Рёкле участвовал в осуществлённом 15 апреля 1933 года похищении в Вадуце обвинённых в Германии в инсценированном банкротстве и бежавших из Берлина в Лихтенштейн театральных антрепренёров еврейского происхождения Альфреда и Фрица Роттер, а также жён. Во время этой авантюры А.Роттер с женой насмерть разбились при падении, Ф.Роттер и его подруга были тяжело ранены. Похищение имело целью выдать евреев в руки национал-социалистского правосудия в Германии. В результате Ф.Рёкле и участвовавшие в этом трое других лихтенштейнцев были осуждены и приговорены судом к незначительному штрафу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ