Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Разумовский, Алексей Григорьевич

Разумовский, Алексей Григорьевич

Монархи

28 марта 1709 - 17 июня 1771

днепровский малоземельный казак, возведённый в графское достоинство, фаворит и тайный супруг императрицы Елизаветы Петровны


Граф Алексей Григорьевич Разумовский, при рождении — Розум (17 [28] марта 1709, с. Лемеши, Козелецкая сотня, Киевский полк, Русское царство — 6 [17] июня 1771, Санкт-Петербург, Российская империя) — днепровский малоземельный казак, возведённый в графское достоинство, фаворит и тайный супруг императрицы Елизаветы Петровны. Старший брат Кирилла Разумовского, первый хозяин Аничкова дворца, генерал-фельдмаршал Русской императорской армии (1756).

Биография

Детство, юные годы

Алексей Разумовский родился 17 марта 1709 года в деревне Лемеши близ Козельца. Сын простого днепровского казака Григория Яковлевича Розума (1685—-1730) и Натальи Демьяновны Демешко.

В детстве был обучен грамоте, бежал от отца в соседнее село Чемер, где жил у дьячка и пел на церковном клиросе. Здесь в 1731 году был замечен полковником Вишневским, который набирал певчих для Придворного хора и, обратив внимание на молодого красивого певчего с прекрасным голосом, взял юношу с собой в Петербург. Довольно скоро под именем Алексея Григорьева он оказался в списке двора цесаревны Елизаветы Петровны.

  1. Роман Лемеш
    1. Яков Лемеш Наталья Розумиха — мать Алексея и Кирилла
      1. казак Григорий Яковлевич Розум + Наталья Демьяновна Розумиха (Демешко, Стрешенцова)
        1. Данило (рано умер)
        2. Алексей Григорьевич Разумовский
        3. Кирилл Григорьевич Разумовский
        4. Агафья + Влас Климович (Будлянский) — им была пожалована Ольшана (Ичнянский район)
          1. Михаил Власьевич Будлянский + Софья Петровна Валькевич
            1. Алексей Михайлович Будлянский (ум. 1819), флигель-адъютант при Кирилле Разумовском. Наследников не оставил.
        5. Анна + Осип Лукьянович Закревский. Имели многочисленное потомство.
          1. Закревский, Андрей Иосифович
          2. Закревская, Софья Осиповна+ Николай Фёдорович Апраксин
            1. Завадовская, Вера Николаевна
        6. Вера Григорьевна + Ефим Федорович Дараган
          1. Ефим
          2. Василий
          3. Екатерина
          4. Софья Ефимовна Дараган: 3 февраля 1758 — вышла замуж за князя Петра Васильевича Хованского 25 апреля 1764 — вышла замуж за барона И. И. Черкасова 29 июля 1762; день рождения — 4 марта, именин — 24 апреля.

Родственники по материнской линии:

  1. Демьян Демешко
    1. Наталья Демьяновна Розумиха (Демешко, Стрешенцова)
    2. Герасим Демьянович Демешко, в 1742 году принявший фамилию «Стрешенцов»
      1. Матрёна Герасимовна Теплова (ум. после 1791), с 1754 (?) жена тайного советсника Г. Н. Теплова (1711—1779), фаворитка Петра III.

При дворе царевны

Екатерина II впоследствии писала, что Алексей был одним из красивейших мужчин, каких она встречала в жизни, и это не прошло мимо внимания Елизаветы. Когда вскоре он потерял свой голос, то царевна перевела его в бандуристы. Уже в 1730-е годы Разумовский, как его стали со временем называть, стал фаворитом цесаревны, получив для начала должность управляющего её имениями, затем чин камер-юнкера и сделавшись полновластным хозяином её двора. К нему обращались с просьбами знатные вельможи и он, по-видимому, не без успеха использовал своё влияние на Елизавету, однако при этом оставаясь человеком весёлым, добродушным и бесхитростным.

«Ночной император»

После переворота 1741 года бывший певчий превратился в генерал-поручика и действительного камергера. Спустя ещё короткое время, в день коронации Елизаветы Петровны Разумовский стал кавалером ордена Андрея Первозванного, обер-егермейстером, подполковником лейб-гвардии Конного полка, капитан-поручиком лейб-кампании и владельцем многих тысяч крестьянских душ (в том числе конфискованных незадолго до этого у Миниха). В 1742 году в подмосковном селе Перово, как гласила молва, состоялось тайное венчание императрицы с Алексеем Григорьевичем. После этого Разумовский поселился в дворцовых апартаментах, смежных с покоями императрицы; по утрам они завтракали вместе. Украинские блюда вроде борща были вписаны в меню официальных обедов, и Разумовский сидел за столом всегда рядом с государыней. Иностранные послы ожидали, что набожная императрица вскоре объявит о том, что связана с Алексеем узами церковного брака.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ