Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Радзивилл, Константин Матвеевич

Радзивилл, Константин Матвеевич

Активисты

05 апреля 1793 - 06 апреля 1879

польский аристократ, политический и общественный деятель Царства Польского и Российской империи, новогрудский уездный маршалок Гродненской губернии, один из первых белорусских фольклористов и попечитель народного просвещения


Константин Николай Станислав Юлиуш Францишек Радзивилл (польск. Konstanty Mikoaj Stanisaw Juliusz Franciszek Radziwi, белор. Канстанцін Мікалай Радзівіл), в русской и белорусской историографии также известен как Константин Матвеевич Радзивилл (белор. Канстанцін Мацеевіч Радзівіл; 5 апреля 1793, Рим, Папская область — 6 апреля 1869, Полонечка, Новогрудский уезд, Минская губерния, Российская империя) — польский аристократ, политический и общественный деятель Царства Польского и Российской империи, новогрудский уездный маршалок Гродненской губернии, один из первых белорусских фольклористов и попечитель народного просвещения.

Происхождение и семья

Родился 4 апреля 1793 года в Риме в семье композитора Мацея Радзивилла и его жены графини Эльжбеты Ходкевич, дочери графа Яна Николая Ходкевича (1739—1781). Принадлежал к польскому шляхетскому католическому роду Радзивиллов. 2 сентября 1800 получил по наследству от своего отца княжеский титул и титул графа Шидловецкого (город Шидловец принадлежал территориально Австрийской империи, а позднее вошёл в состав России как часть Радомской губернии Царства Польского. Шидловцом де-факто с 1800 года владела княгиня Анна Ядвига Сапега (1772—1859) из рода Замойских.

Константин Радзивилл был трижды женат: на Марии Грабовской (брак в 1815 году), на Селестине-Селине Сулистровской (1805—1836) и на Аделии Николаевне Карницкой (1811—1883, брак в марте 1840 года). Дети родились во втором и третьем браках:

  1. Ядвига Радзивилл (1839—1863), дочь от второго брака
  2. Николай Антоний Радзивилл (1841—1900), сын от третьего брака
  3. Мацей Юзаф Радзивилл (1842—1907), сын от третьего брака, владелец деревни Полонечка
  4. Селестина Радзивилл, дочь от третьего брака
  5. Антонина Радзивилл, дочь от третьего брака
  6. Михалина Радзивилл, дочь от третьего брака
  7. Кароль Вильгельм Радзивилл (1848—1904), сын от третьего брака
  8. Константин Винцент Радзивилл, сын от третьего брака
  9. Доминик Марьян Радзивилл, сын от третьего брака

Поместье

Константин Радзивилл получил в наследство поместье Полонечка (ныне деревни Полонечка, агрогородок Крошин и Гусаки) в Новогрудском уезде Литовско-Гродненской губернии Российской империи, которое благодаря Радзивиллу стало одним из культурных центров края. По размеру имения князь Константин Радзивилл не относился к латифундистам, а только к очень состоятельным помещикам. В имении им был построен Дворец Радзивиллов, рядом с которым был разбит парк во французском стиле.

Общественно-политическая деятельность

В 1820 году Радзивилл стал членом Виленской образовательной комисии, в том же году вступил в тайное политическое общество «Национальное масонство», а в 1821 году перешёл в Патриотическое общество (член Комитета литовской провинции). После подавления восстания декабристов в 1825 году арестован, но после освобождён: . С 1832 года — камергер российского императорского двора, в 1832—1843 годах занимал выборную должность новогрудского уездного маршалка в Гродненской губернии.

Культурная и научная деятельность

Вопреки многим дворянам, Радзивилл предпочёл не продолжать свою карьеру в Петербурге или Вильно, а посвятил себя благотворительной, культурной и образовательной деятельности в Северо-Западном крае. Он был куратором и попечителем (в том числе и с финансовой стороны) народного образования в Минской и Гродненской губернии. В Полонечке им была собрана библиотека объёмом 4 тысячи томов, архив, коллекция художников (туда вошли портреты представителей рода Радзивиллов), картины Юзефа Пешки, Яна Рустема, гравюры, гобелены и медали. Во дворце Радзивилла бывали многие деятели культуры, в том числе и поэт Владислав Сырокомля. В 1845 году в Полонечке находилась и редакция журнала на польском языке «Narod i czas».

В 1850-е годы Радзивилл отправил в Русское географическое общество книги «Статистический очерк Новогрудского уезда» и «Этнографические сведения о жителях Новогрудского уезда», которые и ныне хранятся в архиве Российской академии наук Санкт-Петербурга. В этих книгах Радзивилл охарактеризовал белорусский язык как «кривицкое наречие», составил словарь местных слов, описав внешний вид новогрудских крестьян, их одежду, обряды на Купалье, Деды, кутью и свадьбу. Радзивиллом записаны 84 пословицы, одна колядная, две купальские и 27 свадебных песен.

В декабре 1863 года Константин Радзивилл обратился с просьбой к Михаилу Николаевичу Муравьёву, виленскому генерал-губернатору с просьбой помиловать участника польского восстания Зигмунта Чеховича. Муравьёв, получив просьбу Радзивилла, отменил смертный приговор Чеховичу, заменив смерть сибирской ссылкой. Спустя 12 лет Чехович вернулся в Виленскую губернию и поселился в имении Малые Беседы Вилейского уезда, где не раз встречался с будущим поэтом Янкой Купалой.

8 апреля 1869 года Константин Радзивилл скончался в родовом поместье Полонечка.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ