Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Раддок, Донован

Раддок, Донован

Бокс

День рождения 21 декабря 1963

канадский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории


Донован Раддок (англ. Donovan Ruddock; род. 21 декабря 1963, Сэнт-Кэтрин, Ямайка) — канадский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории. Топовый тяжеловес конца 1980-х и начала 1990-х годов. Двукратный чемпион Канады в тяжёлом весе среди профессионалов (1988, 2001).

Любительская карьера

В юном возрасте Раддок переехал в Канаду, где начал активно заниматься боксом и теннисом. В марте 1980 года на юношеском чемпионате мира Донован Раддок раздельным решением судей победил Леннокса Льюиса.

Профессиональная карьера

После любительской карьеры Раддок скептически относился к переходу в профессионалы, так как являлся перспективным теннисистом, но в итоге всё-таки выбрал бокс. В 1982 году он начал свою профессиональную карьеру. При весе в 83-84 кг, имея довольно большие физические данные, Раддок действовал в стиле джебиста. Также он работал спарринг-партнёром Ларри Холмса, непобеждённого на тот момент чемпиона мира. Тренер Раддока Джордж Шувало говорил, что Раддок крепко досаждал своей быстрой левой рукой на спаррингах Холмсу, готовя того, в частности, к бою с Карлом Уильямсом. Однако собственная карьера Раддока развивалась медленно. За первые 3 года профессиональной карьеры он провёл всего 11 боёв, победив в 9 из них, 1 сведя в ничью и проиграв лишь последний.

Бой с Дэвидом Джако

В проигранном бою Раддок на протяжении семи раундов вчистую переигрывал соперника, но в 8-м был вынужден отказаться от поединка из-за обострившегося приступа астмы.

Пройдя 10-месячный курс реабилитации, Раддок возобновил свою боксёрскую карьеру.

Бой с Майком Уивером

Одержал победу над бывшим чемпионом мира Майком Уивером.

Изменение стиля

После боя с Уивером Донован заматерел и начал набирать вес. К 1987 году он был уже полноценным тяжеловесом с массой в 100 кг. Именно тогда стиль Раддока изменился: он превратился из джебиста в панчера, а его резкий джеб, за который он и получил прозвище «Бритва», мутировал в фирменный смэш — мощный полуапперкот, исполняемый левой рукой в голову соперника.

Бой с Кеном Лакуста

В мае 1988 года Раддок стал чемпионом Канады, нокаутировав своего соперника в 1-м же раунде.

Бой с Реджи Гроссом

Бой с Джеймсом Броадом

Бой с Джеймсом Смитом

После 2-х очередных побед Донован Раддок в июле 1989 года встретился с ещё одним бывшим чемпионом мира Джеймсом «Костоломом» Смитом. Несмотря на то, что во 2-м раунде Раддок оказался в нокдауне, он продолжил бой. В 6-м раунде Раддок потряс Смита. Смит начал клинчевать при первой возможности и никак не хотел выпускать Раддока из своих объятий. Это помогло ему продержаться 6-й раунд. В 7-м раунде Раддок нокаутировал Смита .

Сложный выбор соперников

18 ноября 1989 года в Эдмонтоне должен был состояться титульный бой между Донованом Раддоком и абсолютным чемпионом мира Майком Тайсоном. Однако Тайсон, ссылаясь на болезнь, отказался от поединка и предпочёл встретиться с Джеймсом «Бастером» Дагласом.

Бой с Майклом Доуксом

В апреле 1990 года Раддок встретился с Майклом Доуксом. В конце первой минуты четвёртого раунда Бритва пробил сначала левый прямой из-под подседа в живот сопернику, затем выпрямился и, выждав паузу, которую скоротал мягким джебом, всадил резкий смэш в челюсть, который отбросил Динамита на канаты. Раддок тут же добавил мощнейший правый кросс по сидящему на канате противнику, левый полуапперкот, который приподнял тело бывшего чемпиона в воздух. «Бритва» низко подсел и от самого пола всадил ещё один левый полухук, после чего Доукс медленно осел, и казалось, умер.

Возможные бои

В том же году Донован Раддок нокаутировал ещё 2-х соперников. Уже тогда он считался самым опасным тяжеловесом после Майка Тайсона. Раддок вёл переговоры с новым абсолютным чемпионом мира Эвандером Холифилдом. Холифилд отказался от боя и выбрал для 1-й защиты титулов Джорджа Формана, которому было 42 года. Тогда Раддок обратил внимание на восходящую и многообещающую звезду Риддика Боу, переговоры с которым были также безрезультатны — Боу отказался от поединка.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ