Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бандар ибн Султан Аль Сауд

Бандар ибн Султан Аль Сауд

Генералы

День рождения 02 марта 1949

генеральный директор службы общей разведки


Бандар ибн Султан Аль Сауд (араб. ; род. 2 марта 1949) — представитель правящего дома Саудитов. С 1983 по 2005 годы — посол Саудовской Аравии в США. В 2005 году — генеральный секретарь совета национальной безопасности Саудовской Аравии. С 2012 по 2014 годы — генеральный директор службы общей разведки. С 1 июля 2014 по 29 января 2015 года занимал пост специального посланника короля Абдаллы.

Ранние годы

Официальная дата рождения Бандара — 2 марта 1949. Он родился в г. Таиф.. Фактическую дату рождения он объявил позднее западным информационным центрам. Предполагается, что он изменил дату рождения, чтобы вступить в королевские ВВС Саудовской Аравии.

Его отцом был двадцатилетний Султан ибн Абдул-Азиз. Мать — Хизиран, шестнадцатилетняя девушка незнатного происхождения из провинции Асир. Она была младшей женой и лишь впоследствии научилась читать и писать. Детство Бандар прожил вместе с матерью и тётей, с отцом почти не общался, впервые они близко пообщались когда ему исполнилось восемь лет. Когда Бандару исполнилось 11 (спустя несколько лет после смерти короля Абдул-Азиза) его уединённая жизнь закончилась, он и его мать переехали жить во дворец его недавно овдовевшей бабушки Хасса Аль-Судари, могущественной матери судайрийской семёрки.

В 1968 Бандар закончил колледж королевских ВВС в Кранвелле (Англия). Дополнительную подготовку он проходил на базе ВВС США Максвелл и промышленном колледже вооружённых сил (Industrial College of the Armed Forces). Он подготовленный пилот, совершал полёты на многих истребителях. Его военная карьера закончилась в 1977, после того как при посадке он разбил самолёт и серьёзно повредил спину. Впоследствии он получил степень магистра в области международной государственной политики в школе расширенных международных исследований Пола Ница университета Джона Хопкинса .

Во время службы в королевских ВВС принц Бандар поднялся до звания подполковника. В 1978 он начал дипломатическую карьеру получив назначение личным посланником короля. Ему удалось протолкнуть в конгрессе США одобрение продажи Саудовской Аравии самолётов F-15. На встрече в овальном кабинете Белого дома президент Картер посоветовал ему заручиться поддержкой губернатора Калифорнии Рональда Рейгана. Бандар так и сделал и в ответ помог Картеру заручиться поддержкой сенатора-демократа от штата Южная Дакота Джеймса Абуреска в вопросе договора по панамскому каналу. Король Фахд назначил Бандара посланником к Картеру и разрешил ему действовать независимо от посла Саудовской Аравии в США.

Посол Саудовской Аравии в США (1983—2005)

В 1982 король Фахд назначил его военным атташе посольства Саудовской Аравии. Этот ход мог привести к окончанию дипломатическую карьеры Бандара. Тем не менее, в 1983 король назначил Бандара послом Саудовской Аравии в США.

24 октября 1983 принц Бандар был официально назначен королём на пост посла в США. Во время его нахождения на посту в США сменилось пять президентов, десять государственных секретарей, одиннадцать секретарей национальной безопасности, прошло шестнадцать сессий Конгресса. Посол Бандар приобрёл большое влияние в США. На вершине карьеры он служил «и как особый посланник короля и как мальчик на побегушках Белого дома». Свыше тридцати лет он олицетворял лобби Саудовской Аравии в США.. Широкие слои общества Саудовской Аравии считали США одним из наиболее важных союзников, но отдельные члены королевской семьи относились к США с разной степенью доверия. Близкие отношения принца Бандара с американскими лидерами и политиками считались источником его власти в королевстве и навлекали подозрения королевской семьи, что он слишком близок к политическим фигурам США.

Во время президентства Рейгана ему удалось обеспечить покупку самолётов ДРО Авакс несмотря на противодействие со стороны американо-израильского комитета по общественным связям. После того как США отказались поставить оружие он обратился к Китаю с вопросом о доставке ракет средней дальности способных нести ядерные боеголовки. Это обеспокоило ЦРУ и государственный департамент США. Участие посла Бандара в деле Иран-контрас стало достоянием гласности, он выделил 32 млн. дол. на финансирование никарагуанских контрас. Нэнси Рейган передавала через него сообщения в кабинет США.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ