Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Балтас, Аристидис

Балтас, Аристидис

Философы

День рождения 09 февраля 1943

греческий философ науки, физик и левый политик, ныне занимающий должность министра культуры и спорта Греции


Аристидис Балтас (греч. ; 9 февраля 1943, Корфу) — греческий философ науки, физик и левый политик, ныне занимающий должность министра культуры и спорта Греции. Ранее он занимал должность министра культуры, образования и религиозных дел в Кабинете министров Алексиса Ципраса с 27 января по 28 августа 2015 года.

В настоящее время он является почетным профессором философских наук в Национальном техническом университете Афин и президентом Института Никоса Пуланзаса. В ходе парламентских выборов в Греции в сентябре 2015 года он был избран депутатом по избирательному округу Аттика от СИРИЗА.

Образование и научная карьера

Балтас полуил образование в области электротехники и машиностроения в Афинском национальном техническом университете с 1962 по 1967 год перед тем как завершить докторскую степень по теоретической физике под руководством Франсуа Лурчата (фр) при Университете Париж XI в 1971 году. Диссертацию под названием La Neutrino-Production des Rsonances Baryoniques dans le Modle des Quarks («Создание барионного резонанса в кварковой модели посредством нейтрино»). В 1982 году он вернулся в Афинский национальных технический университет, чтобы стать преподавателем кафедры физики. С 1984 по 1985 годы он являлся приглашённым научным сотрудником Центра философии науки Питтсбургского университета; в 2005—2006 годы он вновь занимал эту должность. Он был назначен доцентом кафедры философии и методологии физики в университет в 1984 года, затем доцент кафедры философии науки в 1992 году и профессором в 2002 году.

Исследования Балтаса в области философии связаны прежде всего с вопросами гносеологии Луи Альтюссера, и в более общем плане отношения между философией науки и эпистемологией и между аналитической и континентальной философией. Его работа охватывает области физики, математики, психоанализа и исторического материализма. Балтас, кроме того, изучал таких философов как Людвиг Витгенштейн, Фридрих Ницше, Барух Спиноза, Жак Деррида, Джон Макдауэл и Вальтер Беньямин.

В 2002 году Балтас был удостоен Национальной премии в области литературы за книгу Объекты и аспекты собственной личности ( ). В декабре 2010 года, он получил Премию Ксантопулоса-Пневматикоса за успехи в педагогической деятельности.

Политическая карьера

Балтас является одним из основателей Коалиции радикальных левых (СИРИЗА), в 2012 году Балтас был создан Координационный члена политического планирования комитета. после победы СИРИЗА во главе с Алексисом Ципрасом на парламентских выборов в январе 2015 года, Балтас был назначен министром культуры, образования и религии в кабинете Ципраса. Вскоре после вступления в должность, Балтас заявил, что помимо непосредственной задачи облегчения гуманитарного кризиса в греческих школах и решения проблемы «вечных студентов», которые были вынуждены приостановить свою учёбу для того, чтобы найти работу и обеспечивать себя, его долгосрочные цели в качестве министра будет восстановление независимости профессионального образования от высшего, отмена всегреческих экзаменов и поддержка свободного доступа к высшему образованию.

Публикации

  • 1985 —
  • 1991 — :
  • 1994 —
  • 1999 —
  • 2001 —
  • 2002 —
  • 2004 —
  • 2016 —
  • Peeling Potatoes or Grinding Lenses: Spinoza and Young Wittgenstein Converse on Immanence and Its Logic. Pittsburgh: University of Pittsburgh Press, 2012 (ISBN 0822944162)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ