Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Прабхавишну Свами

Прабхавишну Свами

Религия

День рождения 24 сентября 1950

индуистский кришнаитский религиозный деятель и проповедник, гуру и член Руководящего совета Международного общества сознания Кришны


Прабхавишну Свами (Prabhaviu Svm IAST, англ. Prabhavishnu Swami; домонашеское имя — Прабхавишну Дас(а), Prabhaviu Dsa IAST, англ. Prabhavishnu Das; имя при рождении — Пол Магован Барроу, англ. Paul Magowan Barrow; род. 24 сентября 1950; Белфаст, Северная Ирландия) — индуистский кришнаитский религиозный деятель и проповедник, гуру (1987—2012) и член Руководящего совета Международного общества сознания Кришны (1984—2012).

Прабхавишну Свами начал проповедовать в СССР в 1986 году. До своего ухода с руководящих постов в 2012 году, он был одним из уважаемых гуру ИСККОН, курировал деятельность этой вайшнавской организации в ряде регионов России, в Латвии, некоторых регионах Индии, Непале, Малайзии, Австралии и Новой Зеландии. По оценке российского религиоведа С. И. Иваненко, в России Прабхавишну Свами «хорошо знали и глубоко почитали».

Биография

1950—1971 гг. Ранние годы

Пол Магован Барроу родился 24 сентября 1950 года в Белфасте, Северная Ирландия. В девять лет он поступил на учёбу в школу-интернат. Из школьных предметов ему особенно нравились иностранные языки. Родители Пола любили путешествовать и везде брали его с собой. В детстве он побывал в нескольких странах, познакомился с разными культурами. Когда Полу было 12 лет, родители купили ему велосипед, на котором он «объехал всю Ирландию». После окончания школы Пол побывал во Франции, а затем в Северной Африке, где целый год прожил в Марокко. В этой стране царила доселе неизвестная ему, экзотическая атмосфера. Пола особенно привлекли мусульманская практика ежедневной молитвы и гостеприимство местных жителей.

По возвращении в Европу, Пол, подобно многим молодым людям своего поколения, начал интересоваться йогой, медитацией, восточной философией. В Париже ему в руки попался кришнаитский журнал Back to Godhead, на обложке которого была фотография радостных кришнаитов. Большое впечатление на Пола произвёл заголовок на обложке журнала: «Радость души отличается от радости тела». Через некоторое время, в квартире одного из своих приятелей, Пол нашёл «Бхагавад-гиту как она есть» — индуистский текст «Бхагавадгиту» в переводе с санскрита и с комментариями основателя Международного общества сознания Кришны (ИСККОН) Бхактиведанты Свами Прабхупады.

1971—1975 гг. Обращение в гаудия-вайшнавизм и первые годы в ИСККОН

В 1971 году, будучи в Лондоне, Пол посетил храм Радхи-Кришны, где попал на лекцию Бхактиведанты Свами Прабхупады по «Бхагавад-гите». Впоследствии он вспоминал: «Мое первое впечатление о Прабхупаде: он был маленького роста, но от него исходило очень сильное сияние. К тому же, он был очень и очень серьёзным. Шрила Прабхупада восседал на огромной вьясасане, очки у него на носу сидели слегка неровно… Видя, что все относились к нему с почтением, я тоже проникся этим настроением».

На следующий день после встречи с Прабхупадой Пол решил стать кришнаитом: он побрил голову и принял монашеский образ жизни. Затем, вместе с другим кришнаитским монахом, он отправился в Бристоль с намерением открыть там храм ИСККОН. Первое время они жили по домам знакомых хиппи, ежедневно проводя проповеднические программы. Вскоре некоторые из молодых людей, которым проповедовал Пол, стали кришнаитами. С их помощью был открыт маленький храм в Кардиффе.

После этого Пол провёл некоторое время в Лондоне, а затем отправился в Париж. В парижском храме он выполнял обязанности повара. Ежедневно он готовил обед и развозил его своим духовным братьям, проводившим весь день киртан на улицах французской столицы. В декабре 1971 года в Париж прибыл Бхактиведанта Свами Прабхупада и Пол получил от него духовное посвящение и имя на санскрите «Прабхавишну Даса».

Через некоторое время у кришнаитов в Кардиффе появилось новое, более просторное помещение под храм, и они попросили Прабхавишну вернуться и помочь им с проповедью. Затем у британских кришнаитов возникла идея создания первой в Европе группы выездной санкиртаны, которая бы занималась распространением кришнаитской литературы и освящённой вегетарианской пищи (прасада). Из США приехали несколько кришнаитов, уже имевших опыт подобной проповеди, и обучили этому английских собратьев. Был куплен автобус, в котором Прабхавишну вместе с другими кришнаитами начал путешествовать и проповедовать по всей Великобритании. Вскоре он стал лидером этой группы. Прабхупада, узнав об успешно проводимой ими проповеди, написал Прабхавишну письмо, в котором выразил своё удовлетворение и призвал его продолжать в том же духе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ