Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Потапов, Василий Абрамович

Потапов, Василий Абрамович

Герои

27 марта 1918 - 05 августа 1996

советский танкист


Василий Абрамович Потапов (1918—1996) — советский танкист. Участник Польского похода РККА, операции по присоединению Бессарабии и Северной Буковины к СССР и Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1944). Полковник. Почётный гражданин Мелитополя (1995).

Биография

Василий Абрамович Потапов родился 27 марта 1918 года в селе Бортное Мценского уезда Орловской губернии Советской России (ныне село Залегощенского района Орловской области Российской Федерации) в крестьянской семье. Русский. Образование среднее профессиональное. До призыва на военную службу работал механиком на Моховской машинно-тракторной станции.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии В. А. Потапов был призван Моховским районным военкоматом Орловской области в 1938 году. Срочную службу начал рядовым под Новоградом-Волынским в 24-й легкотанковой бригаде Киевского особого военного округа. В сентябре 1939 года в составе Волочиской (позднее Восточной) армейской группы Украинского фронта участвовал в освободительном походе в Западную Украину. После окончания срочной службы Василий Абрамович решил остаться на сверхсрочную и был направлен на курсы танковых техников при Ленинградском авто-техническом училище. За время его учёбы автобронетанковые войска СССР были реформированы, и на службу младший техник В. А. Потапов вернулся в 15-й танковый полк 8-й танковой дивизии 4-го механизированного корпуса 6-й армии. В июне-июле 1940 года он принимал участие в операции по присоединению Бессарабии и Северной Буковины к СССР. Перед началом Великой Отечественной войны 15-й танковый полк дислоцировался в пригороде города Львова.

В боях с немецко-фашистскими захватчиками и их румынскими союзниками В. А. Потапов с 22 июня 1941 года на Юго-Западном фронте. Участвовал в приграничных сражениях. 24 июня 1941 года 8-я танковая дивизия была передана в состав 15-го механизированного корпуса и участвовала в танковом сражении в районе Дубно-Луцк-Броды. После поражения войск Юго-Западного фронта в сражении Василий Абрамович уже в пешем строю с боями отступал к Киеву, где в сентябре 1941 года попал в окружение. В конце октября 1941 года ему удалось перейти линию фронта. После проверки в органах НКВД СССР его направили в танковое училище. Вновь в действующей армии лейтенант В. А. Потапов с 18 декабря 1942 года на Юго-Западном фронте в должности командира роты средних танков 290-го танкового батальона 99-й танковой бригады 2-го танкового корпуса 3-й гвардейской армии. Василий Абрамович участвовал в операции «Малый Сатурн», в ходе которой были отражены попытки немцев деблокировать окружённую в Сталинграде 6-ю армию вермахта. В январе-феврале 1943 года войска Юго-Западного фронта провели Ворошиловградскую операцию. В ходе наступательных боёв рота старшего лейтенанта В. А. Потапова уничтожила 13 вражеских танков, 5 бронетранспортёров, 2 самоходные артиллерийские установки, 4 артиллерийских орудия, 15 пулемётных точек, 12 автомашин с пехотой и военными грузами и до 300 солдат и офицеров неприятеля.

После окончания операции «Скачок» 2-й танковый корпус был выведен в резерв фронта, где находился до июня 1943 года. В первых числах июля 1943 года корпус был в срочном порядке переброшен на Воронежский фронт. 8 июля 1943 года он был введён в бой в районе станции Прохоровка. Старший лейтенант В. А. Потапов участвовал в первом встречном сражении на прохоровском поле, произошедшем в этот день между подразделениями 2-го танкового корпуса и частями танковых дивизий СС «Мертвая голова» и «Дас Райх». Отразив натиск противника, советские танкисты закрепились на оборонительных позициях под Прохоровкой. В период 9 по 12 июня 1943 года они вели тяжёлые бои с превосходящими силами неприятеля. В этот период танковая рота старшего лейтенанта Потапова продемонстрировала образцы мужества и стойкости, остановив немецкие танки на рубеже Михайловка — Васильевка. В ожесточённых многочасовых боях рота Потапова уничтожила 3 тяжёлых и 7 средних танков противника, 2 миномётные батареи и до 250 военнослужащих вермахта. 12 июля 1943 года Василия Абрамович командовал своей ротой в танковом сражении под Прохоровкой. В августе 1943 года старший лейтенант В. А. Потапов участвовал в окончательном разгроме немецко-фашистских войск на южном фасе Курской дуги в ходе Белгородско-Харьковской операции, освобождал город Лебедин. За массовый героизм личного состава в Курской битве 2-й танковый корпус был преобразован в 8-й гвардейский, а 99-я танковая бригада стала 59-й гвардейской. В. А. Потапов был награждён орденом Красного Знамени и назначен командиром 290-го танкового батальона.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ