Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Полтавец-Остряница, Иван Васильевич

Полтавец-Остряница, Иван Васильевич

Монархи

26 сентября 1890 - 17 января 1957

офицер Русской императорской армии, украинский военный и политический деятель, ультраконсерватор, монархист-гетманец


Иван Васильевич Полтавец-Остряница (26 сентября 1890—1957) — офицер Русской императорской армии, украинский военный и политический деятель, ультраконсерватор, монархист-гетманец.

Наказной атаман Украинского Вольного Казачества (1917). Адъютант гетмана Скоропадского. Генеральный писарь Украинской Державы (1918), после ликвидации Украинской Державы — эмигрант.

Возглавлял одну из группировок украинской эмиграции. Руководитель Украинского Народного Казачьего Общества и Украинского Народного Казачьего Движения. В 1926 году провозглашен гетманом.

Биография

Детство

Родился 26 сентября 1890 года в Балаклее под Смелой (по другим данным в Суботове возле Чигирина). Семья происходила из старого казацкого рода. В раннем возрасте потерял отца. Воспитанием и образованием сына занималась мать — сельская учительница.

Военная карьера

Окончил Елисаветградское кавалерийское училище. Участник Первой мировой войны, полковник. Утверждал что является потомком гетмана Якова Остряницы, руководителя восстания украинского народа против поляков в 1638 году. Скоропадский вспоминал о нём: «Я знаю его семью… — писал Скоропадский, — предположение, что он носит фальшивую фамилию, совершенно неверно… Его мать порядочная женщина… действительно предполагающая, что он гений… Окончил он Елисаветградское училище, поступил в какой-то пехотный полк, затем перевелся на Кубань, будучи сам кубанским казаком, увлекался историей Украины, писал по этому поводу кое-что. Во время войны, по словам генерала Рагозы, был выдающимся офицером, имел все ордена, включая георгиевское оружие. Был командирован в Петроград в школу броневых автомобилей. Тут началась его политическая украинская деятельность, которая кончилась тем, что при Керенском ему пришлось удирать из Петрограда на юг…»

По окончании полного курса Чугуевского военного училища по 1-му разряду, ВЫСОЧАЙШИМ ПРИКАЗОМ состоявшимся 6-го августа 1913г., произведен в подпоручики в 75-й пехотный Севастопольский полк со старшинством с 6-го августа 1912г. http://ria1914.info/images/6/61/1190.pdf

Украинская революция

Один из организаторов украинской военной манифестации в Петрограде в марте 1917 года. Уже в 27 лет, в 1917-м, он, имея за плечами опыт офицерской службы в царской армии и сражений Первой мировой войны, стал организатором съезда Вольного казачества в Чигирине.

Съезд произошел в Чигирине 3 — 7 октября. 200 делегатов представляли 60 тысяч вольных казаков Киевщины, Черниговщины, Полтавщины, Катеринославщины, Херсонщины, Кубани. Именно с его «подачи» генерал П. Скоропадский стал атаманом всего Вольного казачества Украины. Казаки желали избрать Полтавца атаманом казачества, но он отказался принимать пернач, предложив выбрать в качестве Главного атамана казачества командира 1-го Украинского корпуса генерала П. Скоропадского, а Почётным Атаманом профессора Михаила Грушевского, после чего они были избраны единогласно. Сам Полтавец стал только Наказным Атаманом Вольного казачества. Скоропадский о своем избрании узнал совершенно случайно, для него это было неожиданностью.

10 ноября 1917 года наказной атаман Вольного казачества Полтавец-Остряница с генеральной старшиной переехал в Белую Церковь. Съезд вольных казаков постановил, что власть Центральной Рады не справляется со своими задачами, поэтому решено было поставить во главе Украины гетмана. Основными политическими принципами Вольного казачества были следующие:

  • 1. Самостоятельное Украинское казацкое государство.
  • 2. Твёрдая национальная государственная власть — диктатура.
  • 3. Организация казачьего войска как главного устоя самостоятельности и государственности Украины.
  • 4. Решение земельного вопроса в пользу малоземельных и безземельных казаков и граждан.
  • 5. Союз с казацкими и кавказскими государствами.
  • 6. Обеспечение законом социальных прав и интересов украинских рабочих.
  • 7. Немедленное провозглашение автокефалии Украинской Православной Церкви.
Оригинальный текст (укр.)  
  • 1. Самостійна Українська козацька держава.
  • 2. Тверда національна державна влада — диктатура.
  • 3. Організація козацького війська як головної підвалини самостійності і державності України.
  • 4. Розв’язання земельного питання на користь малоземельного і безземельного козацтва та громадянства.
  • 5. Союз з козацькими і кавказькими державами.
  • 6. Забезпечення законом соціальних прав та інтересів українських робітників.
  • 7. Негайне проголошення автокефалії Української Православної Церкви.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ