Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пинто, Козимо

Пинто, Козимо

Бокс

День рождения 14 марта 1943

итальянский боксёр полутяжёлой весовой категории, выступал за сборную Италии в середине 1960-х годов


Козимо Пинто (итал. Cosimo Pinto, 14 марта 1943, Новара) — итальянский боксёр полутяжёлой весовой категории, выступал за сборную Италии в середине 1960-х годов. Чемпион летних Олимпийских игр в Токио, чемпион Средиземноморских игр, обладатель бронзовой медали чемпионата Европы, участник многих международных турниров и матчевых встреч.

Биография

Козимо Пинто родился 14 марта 1943 года в городе Новара, регион Пьемонт. Активно заниматься боксом начал в раннем детстве в спортивном клубе «Эсерчито», затем продолжил подготовку во время службы в Вооружённых силах. Первого серьёзного успеха на ринге добился в 1963 году, когда в полутяжёлом весе выиграл золотую медаль на Средиземноморских играх в Неаполе. Благодаря удачному выступлению на отборочных соревнованиях и на чемпионате мира среди военнослужащих удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1964 года в Токио. На Олимпиаде победил всех своих соперников, в том числе болгарина Александра Николова и советского боксёра Алексея Киселёва в полуфинале и финале соответственно.

Получив золотую олимпийскую медаль, Пинто ещё довольно долго продолжал выходить на ринг в составе итальянской национальной сборной, принимая участие в крупнейших международных турнирах. Так, в 1965 году он стал чемпионом Италии в полутяжёлой весовой категории, в 1967-м повторил это достижение и съездил на чемпионат Европы в Рим, откуда привёз медаль бронзового достоинства (на стадии полуфиналов проиграл немцу Петеру Герберу). Вскоре после этих соревнований принял решение завершить карьеру спортсмена и покинул сборную. В отличие от большинства своих соотечественников, Козимо Пинто не стал переходить в профессиональный бокс — вместо этого он предпочёл службу в Вооружённых силах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ