Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пиксодар

Пиксодар

Монархи

правитель Карии в период с 340 по 334 год до н


Пиксодар (др.-греч. o) — правитель Карии в период с 340 по 334 год до н. э. Подчиняясь верховной власти правителей Ахеменидской державы, занимал должность карийского сатрапа.

Биография

Пиксодар, младший из трёх сыновей царя Гекатомна, пришёл к власти, изгнав свою правящую сестру Аду. Был женат на каппадокийской женщине Афнеиде

Стремясь заключить союз с македонским царём Филиппом II Пиксодар предлагает брак между своей старшей дочерью и внебрачным сыном Филиппа Аридеем.

Когда Пиксодар, сатрап Карии, стремясь заключить военный союз с Филиппом, задумал породниться с ним и предложил свою старшую дочь в жены сыну царя Арридею, он послал с этой целью в Македонию Аристокрита. Опять пошли разговоры; и друзья и мать Александра стали клеветать на его отца, утверждая, будто Филипп блестящей женитьбой и сильными связями хочет обеспечить Арридею царскую власть. Весьма обеспокоенный этим Александр послал трагического актера Фессала в Карию, поручив ему убедить Пиксодара отвергнуть незаконнорождённого и к тому же слабоумного Арридея, а вместо этого породниться с Александром. Этот план понравился Пиксодару гораздо больше первоначального. Узнав об этом, Филипп <...> вошел в комнату Александра вместе с одним из его близких друзей – Филотом, сыном Пармениона. Царь горько корил сына и резко бранил его, называя человеком низменным, недостойным своего высокого положения, раз он хочет стать зятем карийца, подвластного царю варваров.

Плутарх. Сравнительные жизнеописания.

Когда Александр Македонский с войсками появился в Карии, Ада, лишённая власти, вышла ему навстречу, сдав подвластный её город Алинды.

После смерти Пиксодара власть ненадолго перешла к его зятю, Оронтобату.

В 334 году до н. э. Кария была захвачена Александром Македонским. Столица её, город Галикарнас, подверглась разрушению и потеряла былое величие. Власть над Карией Александр вернул Аде.

Гекатомниды
Предшественник: Ада Царь Карии 340 — 334 до н. э. Преемник: Оронтобат

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ