Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пикарди, Винченцо

Пикарди, Винченцо

Бокс

День рождения 20 октября 1983

итальянский боксёр наилегчайшей весовой категории, выступает за сборную Италии с 2005 года


Винченцо Пикарди (итал. Vincenzo Picardi; 20 октября 1983, Казория) — итальянский боксёр наилегчайшей весовой категории, выступает за сборную Италии с 2005 года. Бронзовый призёр летних Олимпийских игр в Пекине, обладатель бронзовой медали чемпионата мира, дважды бронзовый призёр чемпионатов Европы, призёр Европейских и Средиземноморских игр, победитель многих международных турниров и национальных первенств. Представляет команду «Дольче и Габбана Италия Тандер» в полупрофессиональной лиге WSB. Помимо спорта также является служащим итальянской полиции.

Биография

Винченцо Пикарди родился 20 октября 1983 года в городе Казория, провинция Неаполь. Активно заниматься боксом начал в раннем детстве, тренировался в местном спортивном клубе «Нино Феррари» под руководством собственного отца Антонио, затем, показав достойные результаты на юниорском уровне, присоединился к столичному клубу «Фьямме ди Оро», где проходил подготовку у тренеров Джулио Микеле и Кальдареллы Колетты. Первого серьёзного успеха на ринге добился в 2003 году, когда в наилегчайшем весе выиграл сначала юношеское первенство Италии, а потом и взрослое — с этого момента закрепился в основном составе национальной сборной. Год спустя вновь стал чемпионом национального первенства и хотел пробиться на летние Олимпийские игры 2004 года в Афины, однако на отборочных соревнованиях в Гётеборге занял лишь третье место и таким образом остался без Олимпиады.

Дебют Пикарди на международном уровне состоялся в 2005 году, на Средиземноморских играх в Альмерии, где он сумел дойти до стадии четвертьфиналов. Также в этот период впервые поучаствовал в зачёте чемпионата мира, на соревнованиях в Мяньяне победил японца Тосиюки Игараси, будущего чемпиона мира среди профессионалов, но впоследствии был выбит азербайджанцем Самиром Мамедовым. В следующем сезоне боксировал на чемпионате Европы в Пловдиве, однако в первом же своём матче вновь встретился с Мамедовым и вновь уступил ему. В 2007 году завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европейского Союза в Дублине и побывал на мировом первенстве в Чикаго, откуда тоже привёз награду бронзового достоинства (в полуфинале со счётом 2:13 проиграл тайцу Сомчиту Чонгчохору). Помимо этого, в четвёртый раз выиграл титул чемпиона Италии.

Благодаря череде удачных выступлений Пикарди удостоился права защищать честь страны на Олимпийских играх 2008 года в Пекине — в полуфинале вновь вышел на Чонгчохора и на сей раз уступил ему 1:7. Получив бронзовую олимпийскую медаль, продолжил выходить на ринг в составе национальной сборной, принимая участие в крупнейших международных турнирах. Так, в 2009 году добыл бронзу на Средиземноморских играх в Пескаре, тогда как на домашнем чемпионате мира в Милане остановился на стадии четвертьфиналов, когда над ним взял верх монгол Нямбаярын Тогсцогт. Год спустя выиграл бронзовую медаль на европейском первенстве в Москве, в полуфинале проиграл россиянину Мише Алояну. В 2011 году взял ещё одну бронзу чемпионата Европы, вновь потерпев поражение от представителя России — Георгия Балакшина. Завершил сезон выступлением на чемпионате мира в Баку, возлагал на этот турнир большие надежды, однако в число призёров попасть не смог, в четвертьфинале проиграл Жасурбеку Латипову из Узбекистана.

В 2012 году Пикарди прошёл квалификацию на Олимпийские игры в Лондон, тем не менее, выступил здесь неудачно, в единственном своём матче на турнире со скользким счётом 16:17 проиграл монголу Нямбаярыну, с которым ранее неоднократно встречался. На чемпионате Европы 2013 года на его пути встал россиянин Овик Оганнисян, зато на Средиземноморских играх в Мерсине итальянец сумел занять второе место и получил серебряную награду. Начиная с сезона 2010/2011 Винченцо Пикарди регулярно выступает за итальянскую команду «Милано Тандер» (ныне «Дольче и Габбана Италия Тандер») в полупрофессиональной лиге WSB. В сезонах 2011/2012 и 2012/2013 команда при его участии дважды выходила в плей-офф. Одна из наиболее ярких его побед на этом поприще — победа над чемпионом Европы из Ирландии Джоном Джо Невином.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ