Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Баков, Антон Алексеевич

Баков, Антон Алексеевич

Монархи

День рождения 29 декабря 1965

лидер Монархической партии России, депутат Государственной Думы IV созыва , а также Свердловской областной Думы и Законодательного собрания Свердловской области , участвовал в выборах мэра Екатеринбурга и губернатора Свердловской области в 1995 и 2003 годах, оба раза заняв второе место


Антон Алексеевич Баков (род. 29 декабря 1965 года) — лидер Монархической партии России, депутат Государственной Думы IV созыва (2003—2007), а также Свердловской областной Думы и Законодательного собрания Свердловской области (1994—2003), участвовал в выборах мэра Екатеринбурга и губернатора Свердловской области в 1995 и 2003 годах, оба раза заняв второе место. Известен также по проекту виртуального государства «Российская Империя», которое в 2014 году было преобразовано в Суверенное Государство Императорский Престол во главе с одним из наследников дома Романовых Николаем III. В этом государстве занимает должность эрцканцлера, ему пожалован титул «Светлейший князь». За множество новаторских проектов в политике известный писатель Алексей Иванов присвоил Бакову эпитет «политический Леонардо».

Биография

Родился 29 декабря 1965 года в Свердловске в семье инженеров Уралмаша. В 1988 окончил УПИ имени С. М. Кирова. На студенческие годы Бакова приходятся такие поступки, как публичный бойкот безальтернативных выборов в Верховный Совет СССР (1984), создание просветительского движения по спасению памятников старины в Верхотурье (1987), очистка от табличек с фамилией А. А. Жданова одноимённой улицы в Свердловске (1988). Ещё учась в университете, в 1987 году Баков создал первые частные туристические фирмы «Кедр» и «Малахит». В 1991 году эти компании были преобразованы в «Ист Лайн»: в последующие годы компания занялась авиаперевозками и стала оператором московского аэропорта «Домодедово». Баков вёл бизнес совместно с предпринимателем Дмитрием Каменщиком; в 1992 году им удалось добиться придания аэропорту статуса международного. В 1994 году Баков полностью продал компанию Каменщику, который и по сей день управляет аэропортом.

Со временем Баков стал профессиональным путешественником, одним из первых россиян посетил Тибет, Эритрею и другие экзотические места планеты. Принимает участие в экологических проектах, финансирует восстановление численности тайменя в реках Северного Урала. Организует митинги и другие политические акции в защиту лесов и озёр Урала, борется против захоронения ядерных отходов на территории России.

В 1991 году в рекламных целях напечатал «уральские франки», находившиеся в 1997—2000 годах в обращении в городе Серове.

Выборы Губернатора Свердловской области в 1995 году

В 1994 Баков был избран депутатом Свердловской областной думы от Серовского округа и председателем думского комитета по законодательству. Первая депутатская деятельность Бакова была посвящена борьбе против назначения глав городов и губернатора Свердловской области сверху — и ему с единомышленниками удаётся добиться проведения выборов исполнительной власти в области в 1995—1996 годах. Тогда же Баков создаёт службу Социальной скорой помощи — как систему общественного контроля.

В 1994 году стал активным членом команды председателя областной думы Эдуарда Росселя и был избран политическим координатором росселевского движения «Преображение Урала». Член предвыборного штаба Эдуарда Росселя на успешных для него губернаторских выборах 1995 года. Участвовал в выборах мэра Екатеринбурга в 1995 году: проиграл Аркадию Чернецкому, заняв второе место.

Депутатская деятельность в 1996—2003 годах и руководство заводом в Серове

В 1996 году Антон Баков был избран заместителем председателя Свердловской областной думы, тогда же выдвинут кандидатом на пост губернатора Курганской области, но не зарегистрирован облизбиркомом.

В 1997—2000 — генеральный директор градообразующего предприятия города Серова — Металлургического завода им. А. К. Серова. В 2000 году Баков избрался депутатом Палаты представителей (верхней палаты) Законодательного собрания Свердловской области от Серовского одномандатного округа. Он разоблачал коррупцию, создал движение «Антимафия», противостоящее ОПС «Уралмаш», выступал против передела собственности. Для повышения активности населения Баков вел просветительскую деятельность, создавал потребительские и кредитные кооперативы, советы территориального общественного самоуправления и товарищества собственников жилья. Как депутат Баков добивался повышения размера детских пособий и введения областной надбавки к пенсиям. В 2000 году также активно защищал от передела собственности «Уралхиммаш». Смещение областными властями Бакова с поста директора серовского завода осенью 2000 г. сопровождалось милицейским оцеплением, автоматной стрельбой и двумя штурмами.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ