Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пертинакс

Пертинакс

Монархи

01 августа 0126 - 28 марта 0193

римский император с января по март 193 года


Публий Гельвий Пертинакс (лат. Publius Helvius Pertinax), более известный как Пертинакс, — римский император с января по март 193 года.

Первый император, который происходил из вольноотпущенников. При Марке Аврелии Пертинакс стал сенатором. В 175 и 192 годах он назначался на должность консула, был префектом нескольких провинций, а также префектом Рима. После убийства Коммода Пертинакс был провозглашён императором. Он правил в согласии с сенатом и пытался улучшить финансовое положение империи, упорядочить воинскую дисциплину. Его политика вызвала недовольство преторианцев, которыми он был убит во время мятежа в Риме.

Биография

Жизнь до принятия власти

Будущий император родился в лигурийском городке Альба Помпея 1 августа 126 года. Его отцом был вольноотпущенник и торговец шерстью Гельвий Сукцесс. По рассказу автора «Истории Августов», Пертинакс получил свой когномен (лат. pertinax означает «упорный, настойчивый») «в ознаменование того, что сам он [имеется ввиду его отец Гельвий Сукцесс] непрерывно и упорно занимался торговлей шерстью». Получив хорошее образование, Пертинакс зарабатывал на жизнь тем, что преподавал грамматику (этой науке он обучался у известного специалиста в данной области Гая Сульпиция Аполлинария). Но это занятие не приносило ему достаточной прибыли, поэтому будущий император при содействии патрона его отца консула Лоллиана Авита стал центурионом в правление Антонина Пия. Затем Пертинакс был назначен префектом IV Галльской когорты в Сирии. За то, что Пертинакс использовал без наличия разрешения государственную почтовую службу для того, чтобы добраться до провинции, сирийский наместник заставил его идти от Антиохии до места дислокации своей части пешком.

После парфянской войны 161—166 годов отличившийся в боях во время этой кампании Пертинакс был переведён на службу в Британию трибуном VI Победоносного легиона, который дислоцировался в Эборакуме. Через некоторое время он стал префектом Первой или Второй Тунгрской конной вспомогательной когорты на Дунае, а затем прокуратором Дакии и командующим Германского флота. В 168 году он занимал должность прокуратора Эмилиевой дороги.

В правление Марка Аврелия Пертинакс стал жертвой придворных интриг, но вскоре при содействии зятя императора Марка Клавдия Помпеяна он стал командующим всей конницы во время Маркоманской войны. Пертинакс принимал участие в освобождении провинций Реция и Норик, а также в походах на квадов и сарматов к северу от дунайской границы. За заслуги во время этой кампании будущий император удостоился звания консула-суффекта в 175 году вместе с Дидием Юлианом, другим успешным полководцем, который недавно разгромил хавков.

Римляне практически одержали полную победу в Маркоманской войне, но когда император начал организацию двух новых провинций, он получил неприятные известия с Востока: военачальник Авидий Кассий поднял восстание (весна 175 года). Хотя мятеж закончился через весьма непродолжительное время, восточные провинции требовали немедленной проверки императором. Маркоманская война закончилась на условиях, которые были даже лучше тех, которые ожидали вожди германских племен. В 175—176 годах Марк Аврелий и Пертинакс путешествовали по восточным провинциям.

Весной 176 года бывший консул в должность наместника первой из трёх провинций, находившихся в зоне боевых действий: Нижней Мезии (176—177 годы), затем Верхней Мезии (177 год), и наконец, Дакии (177—179 года). Такая стремительная смена должностей является необычной и, должно быть, связана с тем, что римляне вновь начали приграничные войны на Дунае. На посту наместника Дакии Пертинакс организовал оборону этой провинции от вторжения варваров. Война продолжалась до тех пор, пока Марк Аврелий не скончался в 180 году. Его сын и преемник Коммод решил, что римляне были достаточно успешны, и положил конец войне, решение, за которое он получил резкую критику современников. Однако, римляне победили своих врагов и не было никаких оснований не заключить мирное соглашение. Надо отметить, дунайская граница оставалась спокойной в течение достаточно длительного времени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ