Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Перси, Генри, 6-й граф Нортумберленд

Перси, Генри, 6-й граф Нортумберленд

Монархи

английский аристократ, проявивший себя как военный деятель на севере Англии


Генри Перси, 6-й граф Нортумберленд, рыцарь Подвязки (англ. Henry Percy, 6th Earl of Northumberland; ок. 1502, Ноттингем — 29 июня 1537, Ньюингтон-Грин) — английский аристократ, проявивший себя как военный деятель на севере Англии. Он известен прежде всего как жених Анны Болейн, от которой вынужден был отказаться, когда она увлеклась королём Генрихом VIII.

Ранние годы

Генри Перси родился около 1502 года. Он был старшим сыном Генри Алджернона Перси, 5-го графа Нортумберленда, и Екатерины, дочери сэра Роберта Спенсера. По матери он был кузеном Уильяма Кэри, мужа сестры Анны Болейн.

Генри в самом юном возрасте был отправлен в распоряжение Томаса Вулси в качестве пажа. В 1519 году его произвели в рыцари. Основным источником, повествующим о его ранней жизни, является биография Вулси, написанная Джорджем Кавендишем

Связь с Анной Болейн

Хотя отец еще в 1516 году решил выдать его за дочь Джорджа Талбота, 4-го графа Шрусбери, Генри влюбился в Анну Болейн, в то время юную придворную леди. Перси с Анной обручились, вероятно, весной 1523 года, когда он был еще пажом Вулси. Узнав об этом, Вулси отчитал лорда Перси в присутствии домашних, поскольку разрешение на брак не могло быть получено ни от отца, ни от короля, который являлся заинтересованной стороной в браке в силу важности для короны графства Нортумберленд. Хотя Кавендиш утверждал, что король уже тогда имел личный интерес к Анне, поощряя гневную реакцию Вулси, вопрос этот спорный. Интрига вскоре обнаружилась, и граф Нортумберленд отозвал молодого лорда Перси.

Другим серьезным препятствием, помимо предполагаемого союза с Талбот, были планы отца Анны выдать её за Джеймса Батлера, 9-го графа Ормонда (который тоже был тогда пажом у Вулси), чтобы разрешить в свою пользу спор вокруг графства Ормонд, ведущийся сэром Томасом Болейном, отцом Анны, который по линии своей бабушки имел некоторые сомнительные притязания на обширные имения Ормонда в Манстере.

Отец Перси не дал разрешения на брак, поскольку считал Анну Болейн дочерью простого рыцаря, не годящейся в супруги своему сыну и наследнику.

Брак с Мэри Талбот

Отец Перси сурово выбранил его, говоря: “вы всегда были заносчивым, самовлюблённым и бесхозяйственным транжирой” - и он быстро и несчастливо женился на Мэри Талбот, дочери графа Шрусбери, в начале 1524 или в 1525 году с предварительными промежуточными этапами. Старки датирует это событие августом 1525 или августом 1526 года. Старый граф предоставил молодым очень немного доходов и жизненных удобств. Вулси намекал, что за молодым Генри следили его собственные слуги.

В 1528 году, всего через 4 года после свадьбы, отношения между супругами были уже окончательно разрушены. Нортумберленд подозревал свою жену в шпионаже в пользу Норфолка, тогда как её отец полагал, что он плохо с ней обращается и может даже отравить её. Нортумберленд был возмущён этими подозрениями и запретил слугам Шрусбери, своего тестя, видеться или разговаривать с женой. Когда зять графини Уильям, лорд Дакр, попросил герцога Норфолка защитить её, Нортумберленд заявил Норфолку, что больше не будет видеться с ней до конца своих дней. Вскоре после этого супруги разъехались, по крайней мере временно, поскольку Мэри родила мёртвого ребёнка в доме своего отца в апреле 1529 года. В 1532 году Мэри обвинила мужа в заключении предконтракта (т.е. обручения, имеющего юридическую силу) с Анной Болейн. Она высказала эту претензию своему отцу, а тот передал Томасу Говарду, 3-му герцогу Норфолку. Анна Болейн потребовала провести расследование. Нортумберленд отверг обвинение под присягой.

В 1536 году Шрусбери отмечал, что его дочь живёт с ним уже два с половиной года. Примерно в это же время Нортумберленд объявил, что завещает всё своё состояние королю, поскольку детей у него нет и они с женой не рассчитывают на законное потомство. К тому времени он отдалился от своих братьев и не желал, чтобы они получили хоть что-нибудь от него по наследству. Мэри Талбот ненавидела Генри всю его недолгую жизнь, добиваясь развода.

Войны на границе

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ