Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пауль Фридрих (великий герцог Мекленбург-Шверина)

Пауль Фридрих (великий герцог Мекленбург-Шверина)

Монархи

15 сентября 1800 - 07 марта 1842

великий герцог Мекленбург-Шверинский с 20 января


Пауль Фридрих Мекленбург-Шверинский (нем. Paul Friedrich, Groherzog von Mecklenburg; 3 (15 сентября 1800), Людвигслюст — 23 февраля (7 марта 1842), Шверин) — великий герцог Мекленбург-Шверинский с 20 января (1 февраля 1837 года). Сын наследного принца Фридриха Людвига Мекленбург-Шверинского и русской великой княжны Елены Павловны. Внук российского императора Павла I.

Родился в герцогском дворце в Людвигслюсте и получил имя в честь своих дедов — императора Павла и герцога Фридриха Франца. Учился в Женеве и Ростоке. Стал наследником престола после смерти отца в 1819 году и пришёл к власти в Мекленбурге после смерти деда Фридриха Франца Мекленбургского. При Пауле Фридрихе были проведены реформы правовой системы и инфраструктуры великого герцогства. Он перевёл столицу герцогства в Шверин и планировал построить новый дворец, поскольку старый более не соответствовал представительским функциям. Пауль Фридрих умер вскоре после начала строительства. Он простудился, участвуя в тушении пожара в Шверине. Имя великого герцога Пауля в Шверине носит городской район и дамба. По инициативе Пауля Фридриха в Мекленбурге было начато строительство первой железной дороги в Германии.

Фрейлина А. О. Смирнова, проезжавшая через Берлин в 1833 году, вспоминала: «В это время жил в отеле принц Павел Мекленбургский, офицер белых улан, белобрысый урод, вечером на лестнице всегда был кавардак. Пьяный Павел Мекленбургский, муж принцессы Александрины, и его двоюродный братец кого-то прибили, и хозяин их разнимал».

Пауль Фридрих был женат на принцессе Александрине Прусской (1803—1892), дочери прусского короля Фридриха Вильгельма III. Свадьба состоялась в Берлине 25 мая 1822 года. Их дети:

  • Фридрих Франц II (1823—1883), будущий великий герцог Мекленбург-Шверинский.
  • Луиза (1824—1859), супруга князя Гуго Виндишгреца.
  • Вильгельм (1827—1879), женат на принцессе Александрине Прусской, дочери принца Альбрехта Прусского.

17 сентября 1800 года был награждён орденом Св. Андрея Первозванного.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ