Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Патов, Николай Александрович

Патов, Николай Александрович

Активисты

государственный и общественный деятель


Николай Александрович Патов — государственный и общественный деятель. Академик государственной Российской академии образования, действительный член государственной Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор, проректор Московского психолого-социального университета, директор филиала Московского психолого-социального университета в Брянске. Глава города Брянска с марта 2009 года по декабрь 2011 года. Депутат Брянской областной Думы VI созыва. Лауреат премии правительства РФ в области образования (2012).

Биография

Родился 16 сентября 1970 года в Новополоцке Витебской области Республики Беларусь в семье военнослужащего. В 1992 году окончил Ярославский государственный университет по специальности «Правоведение», в 1994 году — высшие академические курсы, факультет № 3 Академии управления МВД РФ, в 2007 году — Московский психолого-социальный институт по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В 2015 году Н.А. Патов окончил Школу бизнеса и международных компетенций МГИМО РФ по программе «Стратегический менеджмент».

С 1992 по 1997 год проходил службу в органах внутренних дел Российской Федерации. В 1997 начал свою трудовую деятельность начал в органах Прокуратуры Брянской области в должности помощника прокурора Володарского района города Брянска. С 1998 по 1999 год Николай Александрович Патов вел научную работу и преподавал в учреждениях образования в системе МВД РФ. С 1999 года — директор Брянского филиала Московского психолого-социального института. С 2008 года — проректор по экономике и развитию НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет».

Выступая в качестве стратегического консультанта, Николай Александрович Патов способствовал формированию группы компаний, успешно работающих в Центральном Федеральном округе и развивающих направления жилищного строительства и проектной деятельности, гостиничного хозяйства, услуг по оздоровлению, а также занимающихся благотворительной и общественной деятельностью.

В период с 2009 по 2011 год Николай Александрович Патов возглавлял представительный орган города Брянска — Брянский городской Совет народных депутатов, будучи избранным главой города Брянска. В 2011 году Н.А. Патов награждён медалью «За вклад в развитие города Брянска».

Общественно-политическая деятельность

В марте 2005 года Николай Александрович Патов был избран депутатом Брянского городского Совета народных депутатов III созыва по 20-му избирательному округу, в качестве председателя возглавлял работу комитета по правовому регулированию.

С 2005 года — член регионального отделения партии «Единая Россия». На выборах Президента РФ в 2004 году Николай Александрович Патов являлся доверенным лицом кандидата в Президенты РФ В.В. Путина. Продолжительное время руководил общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в ЦФО по Брянской области.

В марте 2009 года Н.А. Патов был избран депутатом Брянского городского Совета IV созыва от партии «Единая Россия», а 19 марта, на первом заседании Брянского городского Совета единогласно выбран председателем Брянского городского Совета народных депутатов и главой города Брянска. С июня 2010 года по апрель 2012 года возглавлял фракцию «Единая Россия» в городском Совете.

В период работы Н.А. Патова на посту главы города 25 марта 2010 года Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева Брянску присвоено почетное звание «Город воинской славы». По инициативе Н.А. Патова в честь этого события была учреждена памятная медаль «Брянск — город воинской славы». Градоначальник Николай Александрович Патов выступил основным инициатором введения муниципальных грантов для поощрения лучших педагогов Брянска, а затем — для лучших работников культуры и искусства, а также для лучших спортсменов города. Учредил и провел I Международный фестиваль детского творчества «АРТлантида» для коллективов городов — побратимов Брянска. По инициативе Н.А. Патова весной 2011 года в Брянске прошло выездное заседание президиума Российской академии образования, посвященное обсуждению теоретических и практических проблем детства и воспитания подрастающего поколения.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ