Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пароменский, Александр Иванович

Пароменский, Александр Иванович

Монархи

15 августа 1850 - 10 августа 1922

офицер Российского императорского флота, учёный, математик, преподаватель и начальник Технического училища Морского ведомства, организатор подготовки судостроителей и инженеров-механиков флота, председатель Общества морских инженеров в Кронштадте, генерал-лейтенант по адмиралтейству, профессор и один из основателей Кубанского политехнического института


Пароменский Александр Иванович (1850—1922) — офицер Российского императорского флота, учёный, математик, преподаватель и начальник Технического училища Морского ведомства, организатор подготовки судостроителей и инженеров-механиков флота, председатель Общества морских инженеров в Кронштадте, генерал-лейтенант по адмиралтейству, профессор и один из основателей Кубанского политехнического института.

Биография

Ранние годы

Пароменский Александр Иванович родился 15 августа 1850 года в селе Спас Невельского уезда Витебской губернии в семье священника Ивана Фёдоровича Пороменского и его жены Екатерины Семёновны (в девичестве Ульской, дочери почтмейстера в Невельске). Александр был старшим сыном в семье. Его младший брат Владимир (1857—1908) стал контр-адмиралом, был самым опытным минным офицером Балтийского флота.

В 1866 году, после окончания Витебской губернской гимназии, Александр Пароменский поступил в Морской кадетский корпус, который окончил в 1870 году с Нахимовской премией за успехи в учёбе. Участвовал гардемарином в длительном заграничном плавании, в 1872 году произведён в мичманы. Продолжил образование на механическом отделении Академического курса, который окончил в 1874 году по первому разряду. Служил на корвете «Варяг» строевым офицером.

Служба в Техническом училище Морского ведомства

В 1876 году был назначен преподавателем математики в Техническое училище Морского ведомства в Кронштадте, которое располагалось в Кронштадте. Автор учебников и курса лекций по высшей математике.

В 1881 и 1882 годах Пароменский, вместе с лейтенантом И. Б. Шпиндлером, провели широкие натурные испытания ходкости и маневренности миноносок «Судак» и «Карась». В 1892 году был назначен членом конференции Николаевской морской академии. С 1894 года Пароменский исполнял должность инспектора классов в училище.

«Русский морской инженер-механик должен быть «научнее» морских механиков всех стран» — А. И. Пароменский.

В 1896 году стал организатором Общества морских инженеров в Кронштадте, 14 марта 1896 года был избран его бессменным председателем до 1913 года. На заседания этого общества допускались и воспитанники Технического училища Морского ведомства. Целью этого общества, как было сказано в уставе, утверждённом 27 февраля 1897 года, было стремление «дать возможность морским инженерам следить за прогрессом морской техники и содействовать этому прогрессу». Пароменский неоднократно печатался в «Вестнике Общества морских инженеров флота» с обзором технических новинок флота. В 1898 году Пароменский составил исторический очерк о Морском инженерном училище императора Николая I за 100 лет (1798—1898), который издавался трижды (1998, 1900 и 1911 гг.). В 1900 году А. И. Пароменский был производён в генерал-майоры и 6 мая 1900 того же года возглавил Морское техническое училище Императора Николая I. Несмотря на административную занятость, А. И. Пароменский, обладая высокой эрудицией, заменял в случае необходимости на учебных занятиях отсутствующих преподавателей. «Надо удивляться искусству и мужеству Пароменского вести к подъёму своё детище, будучи изолированным в своей неустанной борьбе за сохранение престижа научности училища» — писал один из многочисленных учеников Пароменского, ставший впоследствии начальником того же училища, В. П. Улановский. Пароменский проявлял большую заинтересованность в создании современной лабораторно-технической базы училища. В училище работал высококвалифицированный штат преподавателей, в том числе гениальный изобретатель радио А. С. Попов. В своей практической деятельности Пароменский уделял большое внимание обучению и воспитанию воспитанников училища. Основным средством воспитания он считал метод убеждения и ему была чужда муштра и палочная дисциплина. 22 апреля 1907 года Пароменский был произведён в генерал-лейтенанты по Адмиралтейству.

Независимое поведение А. И. Пароменского, вводимые им новации в училище вызвали недовольство консервативных элементов и командования Морского ведомства. 22 ноября 1908 года по сфабрикованному обвинению (донос преподавателя и отделенного начальника училища И. С. Горюнова) он был снят с должности начальника училища за «непочтительность к старым традициям» и уволен в отставку. С 1909 года работал в гражданских высших учебных заведениях Петербурга.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ