Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Панахханов, Искандер-бек Насир-бек оглу

Панахханов, Искандер-бек Насир-бек оглу

Активисты

прапорщик русской армии, военный и общественный деятель


Искандер-бек Насир-бек оглу Панахханов (азерб. skndr by Nsir by olu Pnahxanov; род. 1828 — ум. 1870) — прапорщик русской армии, военный и общественный деятель.

Биография

Искандер-бек Насир-бек оглу Панахханов родился в Шуше в знатной Карабахской семье. Происходил из рода Панах Али-хана Джаваншира. Вероисповедания магометанского. По-русски читать и писать и начала арифметики знает. В штрафах и под судом не был. Холост. В службу вступил всадником в Закавказский конно-мусульманский полк – 1 мая 1845 году Переведён в команду мусульман Собственного ЕИВ конвоя – 24 марта 1847 году. Произведён в векили – 30 мая 1847 году.

В 1846 году находился при занятии вольного города Кракова и при преследовании к прусской границе польских мятежников, за что удостоился получить всемилостивейше пожалованный 1 руб. серебром .

15 февраля на заре мы услышали со стороны Кельц резкий лошадиный топот: это был авангард генерала Панютина. Мусульмане, считавшиеся конвоем наместника, на своих лихих карабахских конях — изрядная вольница, позволявшая себе по пути разные азиатские шалости. Более всего доставалось от них кондитерским. Так и в Мехове, они ту же минуту разбили кондитерскую, карабахских своих лошадей ставили по лучшим домам и тут же сами спали! Впрочем, фельдмаршал за все это щедро платил из своего кармана

.

Искандер-бек Насир-бек оглу Панахханов участвовал в Крымской войне.

За время своей боевой деятельности получил ордена Св. Анны 4-й степени с бантом (1846 г.).

Крупный помещик, дворянин, владевший движимыми и недвижимыми имениями в разных магалах Карабаха: В Варандинской -Агбулак, Даграз, Хырдапара-Дизакской - Караколлу, Джеванширской - Юзбашилы.

Был женат на Малаика-ханума. Имел дочь - Ханум-беим.

Примечания

  1. РГВИА. Ф. 970. Оп. 1. Д. 364. Л. 81 об. – 82, 106 об. – 107, 162 об. – 163.
  2. Записки Н.В.Берга о польских заговорах и восстаниях 1831 – 1862.

Ссылки

  • Анвар Чингизоглы.Военные деятели Карабаха. Баку: изд-во «Текнур», 2011.

Анвар Чингизоглы. Джеванширский род: Сариджалинцы, Баку, "Мутарджим", 2015, 352 с. ISBN 978-9952-28-215-3  (азерб.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ