Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Оболенский, Владимир Андреевич (политик)

Оболенский, Владимир Андреевич (политик)

Активисты

19 ноября 1869 - 11 апреля 1950

общественный деятель, кадет, депутат Государственной думы I созыва от Таврической губернии


Князь Владимир Андреевич Оболенский (19 ноября 1869, Санкт-Петербург — 11 апреля 1950, Бюсси-ан-От, Франция) — общественный деятель, кадет, депутат Государственной думы I созыва от Таврической губернии.

Биография

Владимир Оболенский родился в городе Санкт-Петербурге в семье действительного статского советника, князя Андрея Васильевича Оболенского (1825—1875), сына героя войны 1812 года В. П. Оболенского. Мать — Александра Алексеевна урождённая Дьякова (1831—1890), основательница одной из первых частных гимназий для девочек в России. После смерти отца опекуном Оболенского был В. А. Арцимович.

Образование

В 1887 году В. А. Оболенский окончил частную гимназию Гуревича и поступил на естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета, которое окончил в 1891 г. Во время учёбы в университете участвовал в либеральном студенческом движении. Был дружен с А. Н. Потресовым и близок с П. Б. Струве, М. И. Туган-Барановским, С. Ф. Ольденбургом. В 1891 году поступил на Юридический факультет, но оставил учёбу. В 1892—1893 годах слушал лекции в Берлинском университете.

Служба и общественная деятельность

В 1893 году поступил в Министерство земледелия и государственных имуществ, где служил в отделе сельской экономики и сельскохозяйственной статистики, участвовал в работе по оказанию помощи голодающим. Начал свою деятельность земского статистика в Смоленской губернии. С 1896 года служил земским статистиком в Псковской губернии, затем заведующим статистическим бюро Орловской губернской земской управы. В 1903 году был выбран гласным Ялтинского уездного земства и Таврического губернского земского собрания.

Политическая деятельность

В 1904 г. вступил в Союз освобождения, за что по решению Министерства внутренних дел был уволен от должности гласного губернского земства. Член Конституционно-демократической партии с момента её образования в 1905, с 1906 председатель её Таврического губернского комитета, создатель и редактор газеты «Жизнь Крыма».

Член Государственной Думы

26 марта 1906 избран в Государственную думу I созыва от общего состава выборщиков Таврического губернского избирательного собрания.

10 июля 1906 года в г. Выборге подписал «Выборгское воззвание». В декабре 1907 г. привлекался к суду, выслан из Крыма на 2 года, ссылку отбывал в Финляндии вместе семьей. Одновременно на процессе по делу о «Выборгском воззвании» осуждён по ст. 129, ч. 1, п. п. 51 и 3 Уголовного Уложения на три месяца тюремного заключения и лишён избирательных прав.

Масон

17 февраля 1908 года прошёл масонское посвящение в ложе «Возрождение», при её основании. Был 2-м Стражем в ложе. Ложа работала под юрисдикцией Великого востока Франции. В 1913—1916 годах член ВВНР (Санкт-Петербург). Член ложи «Никонова» (Санкт-Петербург) и «Независимой русской ложи» (Париж).

Политическая и общественная деятельность

С 1910 член ЦК партии кадетов, принадлежал к её радикальному крылу. Несколько лет был товарищем председателя Петербургского комитета кадетов.

В 1914—1915 годах заведовал санитарным отрядом Всероссийского союза городов, с 1915 году работал в Петроградском комитете Земгора. В 1916-17 председатель Петроградского комитета Союза городов.

Между февралём и октябрём 1917 года

К Февральской революции отнёсся настороженно:

…хорошего мы от неё не ждали, а потому с первого же дня… всячески старались препятствовать «углублению революции»… К тому же мы принадлежали к поколению, уже пережившему одну революцию, а с нею вместе и свои революционные иллюзии

Однако являясь по своим взглядам республиканцем, уже 28 февраля Оболенский считал неправильным бороться за сохранение конституционной монархии. С марта секретарь ЦК партии кадетов. Был возмущён принятым Петроградским Советом 1 марта Приказом № 1 по Петроградскому гарнизону, разрушавшим, по его мнению, в армии дисциплину, без которой невозможно ведение войны. В апреле читал лекции по общественно-политическим вопросам на курсах, организованных кадетской партией. После Апрельского кризиса голосовал в ЦК за участие кадетов в коалиционном правительстве при условии «полной независимости правительства от Совета рабочих и солдатских депутатов (РСД)». В июле избран гласным петроградской Городской думы. С августа 1917-го редактор кадетской газеты «Свободный Народ». 12 — 15 августа 1917 г. участник Московского Государственного совещания. На нём вместе с В. Д. Набоковым и другими левыми кадетами выступал за поддержку Временного правительства и укрепление его независимой от Совета РСД позиции, возражал лидеру партии П. Н. Милюкову, искавшему союза с генералом Л. Г. Корниловым и готовому порвать связи с социалистическими партиями. Был в числе представителей кадетов в Предпарламенте, хотя считал его «суррогатом народного представительства»: «Для нас было ясно, что никакая новая говорильня не может укрепить власть в такой момент, когда не общественного мнения, а одна только физическая сила приобретала решающее значение». Выдвигался кандидатом в члены Учредительного Собрания от Псковской губернии. Избран не был.

После Октябрьской революции

Принципиальный противник Октябрьского переворота. В ночь на 26 октября 1917 года избран от кадетской фракции Городской думы членом Комитета спасения Родины и Революции. Активно выступал против большевиков, осуществлял связь ЦК партии кадетов с ЦК партии эсеров. 15 декабря 1917 года уехал в Крым, где продолжил борьбу против Советской власти, выступая за «воссоздание единой России». Председатель Земской управы Таврической губернии при правительстве С. С. Крыма и генерала А. И. Деникина. С ноября 1920 года в эмиграции.

Эмиграция

Жил в Париже, работал в Российском Земско-Городском комитете помощи русским гражданам за границей. Занимался журналистикой: писал для «Последних новостей». Автор мемуаров.

Семья

Ольга Владимировна Винберг Александра мать Бландина Ирина Зандрок Андрей Сергей Всеволод Лев Людмила Грудинская Наталия Кельберина

Произведения

Литература

  • Политические деятели России 1917. биографический словарь. Москва, 1993
  • Оболенский Владимир Андреевич
  • Херасков И. М. Памяти В. А. Оболенского, "Возрождение". 1951, № 16.
  • Тыркова-Вильямс А. В. Кн. В. А. Оболенский, "Возрождение". 1951, № 17.
  • Боиович М.М. Члены Государственной думы (Портреты и биографии). Первый созыв. М, 1906 С. 335.
  • Государственная дума Российской империи: 1906-1917. Б. Ю. Иванов, А. А. Комзолова, И. С. Ряховская. Москва. РОССПЭН. 2008.
  • Первая Государственная Дума. Алфавитный список и подробные биографии и характеристики членов Государственной Думы. — М.: Тип. Товарищества И. Д. Сытина, 1906. — 175 с.
  • Государственная Дума первого призыва. Портреты, краткие биографии и характеристики депутатов. — Москва: «Возрождение», 1906. С. 36.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ