Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нусуев, Шевалье Семандуевич

Нусуев, Шевалье Семандуевич

Боевое искусство

28 августа 1969 - 29 августа 2005

российский самбист и дзюдоист, тренер, мастер спорта СССР, Заслуженный тренер СССР и России, спортивный функционер, основатель и председатель Федерации детского спорта России, бизнесмен, генеральный директор компании «Шевалье» и ресторана «Сим-Сим», меценат


Шевалье Семандуевич Нусуев — российский самбист и дзюдоист, тренер, мастер спорта СССР, Заслуженный тренер СССР и России, спортивный функционер, основатель и председатель Федерации детского спорта России, бизнесмен, генеральный директор компании «Шевалье» и ресторана «Сим-Сим», меценат.

Биография

В 1982 году стал воспитанником спортинтерната ЦСКА. Вскоре выполнил норматив мастера спорта по самбо и дзюдо. В 16 лет начал сам тренировать молодёжь.

Когда ему было 20 лет один из его учеников завоевал высшую олимпийскую награду и ему было присвоено звание заслуженного тренера СССР. Нусуев был самым молодым тренером, удостоенным этого звания. Всего же им было подготовлено более 200 мастеров спорта, в том числе 25 олимпийских чемпионов и около 60 чемпионов мира. Согласно рейтингам Международной федерации любительской борьбы считался одним из лучших тренеров мира.

В 1995 году создал Федерацию детского спорта России, которую возглавлял до середины 2005 года.

Активно занимался бизнесом. Им были созданы в Москве ООО «Шевалье», сеть ресторанов. За несколько месяцев до своей гибели стал инвестором строительства десяти детских досуговых центров, которые планировалось возвести к 2008 году.

Выступал спонсором клубов, мероприятий и спортсменов. Исполнительный директор Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов сказал: «… он реально, то есть деньгами, помогал примерно 200 атлетам». Среди тех, кто получал помощь от Нусуева были боксёр Алексей Тищенко и борец вольного стиля Хаджимурат Гацалов. По одной из версий, его включали в число своих наставников спортсмены самого высокого уровня и самых разных видов спорта в качестве благодарности за оказываемую им помощь. Поэтому его воспитанниками числились чемпионы Европы, мира и Олимпийских игр в пяти видах спорта — самбо, дзюдо, вольной и греко-римской борьбе, боксу.

Скандал

В 2002 году Федеральное бюро расследований обвинило Нусуева и Алимжана Тохтахунова в попытке оказать давление на арбитров по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити. Нусуев опроверг эти заявления. Вскоре итальянские власти освободили из-под стражи и Тохтахунова, сняв с него все обвинения.

Гибель

29 августа 2005 года в 23:50, когда Нусуев в сопровождении охраны выходил из ресторана «Сим-Сим», из проезжавшего мимо автомобиля в Нусуева было произведено не менее пяти выстрелов. От полученных ран Нусуев вскоре скончался. Основная версия следствия была связана с коммерческой деятельностью погибшего.

Это было не первое покушение на жизнь Нусуева. 30 января 2001 года, когда он входил в подъезд дома своей знакомой, сработало взрывное устройство мощностью 300 гр тротила. Но, увидев на полу кабины подозрительную сумку, охранник вытолкнул Нусуева из лифта за секунду до взрыва.

По состоянию на октябрь 2008 года убийцы Нусуева не установлены. Похоронен на Востряковском кладбище.

Известные воспитанники

  • Мациев, Ислам Хамзатович (1973) — 4-кратный чемпион России, многократный призёр чемпионатов России, Европы и мира, мастер спорта России международного класса;
  • Магомедов, Хаджимурад Сайгидмагомедович (1974) — чемпион России, Европы, мира, олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта России.

Семья

  • Супруга — Белла Нусуева, мастер спорта по фехтованию на рапирах.
  • Два сына.

Память

В Москве проводится юношеский турнир по вольной борьбе памяти Шевалье Нусуева.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ