Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Новиков, Антон Николаевич

Новиков, Антон Николаевич

Бокс

День рождения 07 января 1988

российский боксёр-профессионал, представитель первой полусредней и первой средней весовых категорий


Антон Николаевич Новиков (7 января 1988, Копейск) — российский боксёр-профессионал, представитель первой полусредней и первой средней весовых категорий. Начинал карьеру в любительском боксе, чемпион Европы среди кадетов 2004 года. Начиная с 2006 года боксирует на профессиональном ринге, в разное время владел титулами молодёжного чемпиона WBC, чемпиона Балтии WBC, чемпиона Азии WBC, чемпиона СНГ и славянских стран WBC, был претендентом на титул чемпиона мира по версии WBA.

Биография

Антон Новиков родился 7 января 1988 года в городе Копейске Челябинской области. Активно заниматься боксом начал с раннего детства, проходил подготовку в местной секции под руководством тренера Олега Вадимовича Монова.

Любительская карьера

Начинал карьеру в любительском боксе. В 2004 году одержал победу на чемпионате Европы среди кадетов в Саратове.

Профессиональная карьера

Дебютировал на профессиональном ринге в 2006 году в Санкт-Петербурге у известного советского и российского промоутера Игоря Шафера. В течение трёх лет одержал одиннадцать побед подряд, не потерпев при этом ни одного поражения. В 2009 году завоевал и затем дважды защитил титул чемпиона мира среди молодёжи в среднем весе по версии Всемирного боксёрского совета (WBC). В 2010 году выиграл вакантный пояс интерконтинентального молодёжного чемпиона WBC. В 2011 году нокаутировал австралийского боксёра Стивена Максвелла и забрал у него титул чемпиона Азии в полусреднем весе по версии WBC, а позже добавил в послужной список вакантный титул чемпиона Балтии WBC, победив единогласным решением судей грузина Давида Макарадзе.

В марте 2012 года в поединке с сербом Богданом Митичем Новиков завоевал вакантный титул чемпиона СНГ и славянских стран WBC в полусредней весовой категории — в перерыве между восьмым и девятым раундами Митич отказался от дальнейшего продолжения боя. В том же году Антон Новиков оспаривал вакантный титул серебряного чемпиона WBC, единогласным судейским решением победил представителя Швеции Карло Табагуа, однако через месяц провалил допинг-тест РУСАДА, был лишён титула и отстранён от соревнований, а бой с Табагуа признали несостоявшимся.

В 2013 году провёл ещё несколько успешных поединков, в том числе вновь завоевал титул чемпиона Балтии WBC, победив единогласным судейским решением немца Андреаса Раймера.

На момент 2014 года Новиков имел в послужном списке 30 побед без единого поражения — благодаря череде удачных выступлений он поднялся в рейтингах и удостоился права оспорить титул чемпиона мира в первом полусреднем весе по версии Всемирной боксёрской ассоциации (WBA), который на тот момент принадлежал американцу Джесси Варгасу (это была первая его защита). Бой между ними продлился все отведённые 12 раундов, в итоге все трое судей отдали победу Варгасу (счёт матча 111—118, 111—118, 111—117).

Потерпев первое в профессиональной карьере поражение, Антон Новиков продолжил выходить на ринг, хотя из-за травмы боксировал сравнительно редко. В 2015 и 2016 годах провёл по одному поединку, в обоих одержал уверенные победы.

Статистика в профессиональном боксе

В таблице перечислены результаты всех поединков боксёров. В каждой строке указан результат поединка. Дополнительно номер поединка обозначен цветом, который обозначает итог поединка. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.

Пример Расшифровка
Победа
Ничья
Поражение
Планируемый поединок
Поединок признан несостоявшимся
КО Нокаут
ТКО Технический нокаут
UD, PTS Единогласное решение судей
MD Решение большинства судей
SD Раздельное решение судей
RTD Отказ от продолжения боя
DQ Дисквалификация
NC Поединок признан несостоявшимся

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ