Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ахшарумов, Дмитрий Дмитриевич

Ахшарумов, Дмитрий Дмитриевич

Активисты

19 мая 1823 - 20 января 1910

общественный деятель, петрашевец; врач-гигиенист


Дмитрий Дмитриевич Ахшарумов (арм.  ; 1823—1910) — общественный деятель, петрашевец; врач-гигиенист.

Биография

Сын генерала Дмитрия Ивановича Ахшарумова.

Воспитывался в первой Петербургской гимназии, по окончании которой в 1842 году поступил на восточный факультет Санкт-Петербургского университета.

По окончании университета со степенью кандидата, поступил в Министерство иностранных дел. Его друг И. М. Дебу познакомил его с М. В. Буташевичем-Петрашевским и с весны 1848 года Ахшарумов стал посещать собрания его кружка. Члены кружка вскоре были арестованы; Ахшарумов был сослан в арестантские роты инженерного ведомства на четыре года, а затем рядовым на Кавказ. В 1856 году он был прапорщиком.

В 1857 году, тридцати четырёх лет, он поступил в Дерптский университет на медицинский факультет, но вскоре перевёлся в Медико-хирургическую академию, которую окончил в 1862 году с серебряной медалью. В 1866 году получил степень доктора медицины. Служил в военных госпиталях, а с 1873 по 1882 годы он был Полтавским губернским врачебным инспектором. По его инициативе в Полтаве было организовано «Общество врачей» и он был первым его председателем.

Источники

  • Павловский И. Ф. Полтавцы: Иерархи, государственные и общественные деятели и благотворители. — Полтава: Т-во Печатн. Дела (тип. бывш. Дохмана), 1914.
  • Ахшарумов, Дмитрий Дмитриевич на сайте «Хронос»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ