Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ахмад ибн Фарис

Ахмад ибн Фарис

Лингвисты

арабский язык: лексикография, лексикологии, этимологии, грамматика, риторика и другим аспектам классического арабского языка


Абу-ль-Хусейн Ахмад ибн Фарис ар-Рази (араб. ; ум. кон. 1004/1005, Рей, совр. Иран) — арабский филолог, историк, богослов. Основная тема его работ — арабский язык: лексикография, лексикологии, этимологии, грамматика, риторика и другим аспектам классического арабского языка. Представитель куфийской школы филологии. Известен также, как Ибн Фарис.

Биография

Его полное имя: Абу-ль-Хусейн Ахмад ибн Фарис ибн Закарийя ибн Хабиб аль-Казвини ар-Рази. Дата и место его рождения неизвестны, но предполагается, что он родился в деревне Курсуф в районе аз-Захра. Большую часть своей жизни он прожил в Иране, в частности в городе Рее (отсюда нисба ар-Рази). Учился в Казвине, Хамадане, Багдаде, и по случаю его паломничества в Мекке. Первоначально был приверженцем шафиитского мазхабы, но впоследствии перешёл к маликитский. Он был настолько щедр, что часто отдавал бедным одежду, в которую он был одет.

Среди его учеников — знаменитый визирь-литератор ас-Сахиб ибн Аббад и автор изящных новелл-макам Бади аз-заман аль-Хамадани. Ас-Сахиб ибн ’Аббад говорил, что труды Ибн Фариса были свободны от ошибок.

Ибн Фарис синтезировал концепции, приемы и инструментарий мусульманской юриспруденции с системой понятий и воззрений языковедческих. Научный авторитет Ибн Фариса окончательно и прочно закрепил в арабской филологической традиции термин «фикх аль-люга», которая является отдельной дисциплиной современной лингвоарабистики. Рассуждая о фактах и явлениях языка, Ибн Фарис апеллирует, в первую очередь, к Корану, пользуясь при этом логикой и последовательностью доказательств, применяемых в исламском праве.

Умер в Рее в месяце сафар 395 года по хиджре (ноябрь-декабрь 1004 г.).

Труды

Подавляющая часть работ Ибн Фариса в области филологии посвящена наблюдениям над текстом и смыслом Корана и хадисов. В списке многочисленных произведений Ахмада ибн Фариса есть и несколько трактатов, посвященных пророку Мухаммаду («Кратчайшее жизнеописание» и др.). Ему также принадлежит его трактат «Фикх аль-люга» («Законоуложение языка»), который спустя пять веков послужил прототипом и образцом для ас-Суюты (ум. в 1505 г.) в создании им своего рода филологической энциклопедии всего средневековья — трактата «аль-Музхир фи ’улум ал-луга ва ’анва’иха» («Светильник наук по лексикологии, лексикографии и их разновидностям»).

Ниже приведён список некоторых трудов Ибн Фариса:

  1. Китаб аль-муджмаль фи ль-люга —
  2. ас-Сахиби фи фикх аль-люга ва-сунан аль-араб фи калямиха
  3. Китаб ас-саляса
  4. Авджаз ас-сияр ли-хайр аль-башар
  5. Замм аль-хата фи ш-шир —
  6. Китаб аль-итба ва ль-музаваджа —
  7. Китаб аль-наируз —
  8. Китаб аль-лямат

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ