Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мовчан, Геннадий Яковлевич

Мовчан, Геннадий Яковлевич

Архитектура

советский архитектор и педагог


Геннадий Яковлевич Мовчан (1901, Лапи, Российская Империя (в настоящее время — Польша (apy, Podlaskie, Polska) — 1998, Москва, Российская Федерация) — советский архитектор и педагог.

Биография

Геннадий Яковлевич Мовчан родился на окраине Российской империи, в местечке Лапи. В 1926 году окончил архитектурное отделение МВТУ. Ученик архитекторов В. А. Веснина и А. В. Кузнецова. В студенческие годы принимал участие в проектировании Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ, впоследствии ВДНХ) в Москве.

В 1926—1928 под руководством А. В. Кузнецова участвовал в проектировании и строительстве комплексов ЦАГИ на улице Радио (совместно с И. С. Николаевым, Б. В. Гладковым, В. Я. Мовчаном, Л. Н. Мейльманом, А. С. Фисенко, Г. Г. Карлсеном) и Всесоюзного Электротехнического Института (ВЭИ) (ныне лабораторно-учебный корпус МЭИ) на Красноказарменной улице.

Был профессором Московского Архитектурного институт, почётным членом Российской Академии архитектуры и строительных наук и Московского отделения Международной Академии архитектуры, доктором архитектуры, профессором . Автор проекта гидроузла № 3 канала имени Москвы (1937), музыкально-драматического театра в Махачкале, Дагестанская ССР (1967, совместно с архитекторами В. Д. Красильниковым и С. X. Галаджевой). Автор капитальной монографии о традиционном аварском зодчестве.

Публикации

  • Мовчан Г. Я. «Старый аварский дом (в горах Дагестана и его судьба)». М., 2001.

Литература

  • МАРХИ ХХ ВЕК, Москва, 2006, ISBN 5-9900157-3-9

Ссылки

  • Наследие архитектора Александра Кузнецова и его учеников — видео
  • Фотографии Водного стадиона «Динамо»
  • Сайт МАРХИ ХХ Век
  • Статья о книге Мовчана «Старый аварский дом»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ