Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мир-Багиров, Алтай Сеид Гусейн оглы

Мир-Багиров, Алтай Сеид Гусейн оглы

Архитектура

04 октября 1934 - 21 ноября 2011

советский и азербайджанский архитектор


Алтай Сеид Гусейн оглы Мир-Багиров (азерб. Altay Seyid Hseyn olu Mir Barov) (1934—2011) — советский и азербайджанский архитектор.

Биография

В 1942-1949 годах он с отличием заканчивает среднюю общеобразовательную школу № 201 в городе Баку. Сеид Гусейн, его отец хотел, чтобы сын пошёл по его стопам и стал военным и приводит его с четвёртого класса в военную школу имени Суворова. Однако из-за недостатка нужных документов он вновь возвращается в свою 201 школу.

Поощрения родителей вдохновили юного архитектора и он приходит заниматься изобразительным искусством во Дворце Пионеров (ныне здание Турецкого Консульства). Он стал усиленно заниматься в кружке изобразительного искусства с 1947 по 1949 год. Его педагогом была Масума Агаева - заслуженный деятель искусства Азербайджана. Окончив успешно семилетнее образование в 1949 году он хочет поступить в Азербайджанский Государственный Художественный техникум имени Азима Азимзаде. Однако из-за отсутствия приёма документов в том году, он подаёт свои документы в Азербайджанский Нефтяной техникум, который успешно заканчивает в 1950 году. Призыв на службу в военные ряды Советской Армии отдаляет его в Сталинград (ныне Волгоград,1953-1955). Отслужив, он возвращается на Родину со званием лейтенанта противовоздушной обороны.

Жизнь всё больше закаляет его. Однако любовь к архитектуре не покидает его, и он подаёт документы в Азербайджанский Политехнический Институт в 1956 году на факультет архитектуры. «Мечта детства осуществилась и стала ведущей линией его творчества».

Студенческие годы пролетели очень стремительно. Он блестяще защищает свой дипломный проект на тему «Многоэтажный рамповый гараж» и получает диплом архитектора в 1962 году. По распределению на работу он едет в Сибирь на один год, где работает архитектором в городе Новокузнецк в проектном институте «Сибирьпромпроект». После окончания срока молодой архитектор вновь возвращается в родной Баку. В 1963-1965 годах он руководит строительством в «Азглавэнэрго» (Дирекция строящихся ЛЭП и подстанции). В 1965 году переводом архитектор приступает к самостоятельной, обширной деятельности в азербайджанском отделении Московского института «Созкурортпроект» с 1965 по 1992 годы.

Творчество

Поучительная и деятельная жизнь мастера архитектуры вплетается своими результатами в пути развития советского периода и развития зодчества нового времени. Из педагогов-архитекторов и практиков были многогранные и талантливые специалисты. Среди них Микаэль Усейнов – народный архитектор СССР, академик Азербайджанской Национальной Академии Наук и Гасан Меджидов. Его наставником и ведущим педагогом был Микаэль Усейнов. Имя и творчество этого замечательного человека прочно закрепилось в памяти А.Мир-Багирова. Фундаментальное изучение истории и теории архитектуры, её практики и тончайших нюансов сыграло в жизни молодого архитектора большую роль. «Он укрепил свои знания с лучших графических образцов памятников архитектуры античной Греции, Рима, Итальянского Возрождения, Арабского Востока и новые достижения в области зодчества».

Работы, исполненные А.Мир-Багировым в студенческие годы, вызывали большой интерес как среди педагогов, так и среди своих однокурсников. Не раз его работы являлись образцами–пособиями на стенах кабинета архитектуры института. В те годы в Баку всё чаще проводились архитектурные конкурсы. Они являлись для молодых архитекторов творческими исканиями и решением утвердить свои возможности и замыслы. В таких конкурсах неоднократно участвовал и А.Мир-Багиров.

После развала СССР с 1992 по 2002 годы институт стал называться «Азеркурортпроект». С 2002 года и по 2009 год А.Мир-Багиров продолжил свою творческую деятельность главного архитектора в институте «Азериншаатлайихя», с 2004 года - начальником отдела архитектуры, а в 2008-2009 годах он был главным консультантом в области архитектуры.

Его обширное творчество охватывает значительный период деятельности, начавшийся с 60-х годов ХХ века и развивался по 2011 годы, являясь живой летописью развития архитектуры в различные исторические периоды текущего времени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ