Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мик, Ришар

Мик, Ришар

Архитектура

18 сентября 1728 - 08 июня 1794

стиля Людовика XVI, последний Первый архитектор короля времён Старого порядка


Ришар Миќ (фр. Richard Mique; 18 сентября 1728, Нанси — 8 июня 1794, Париж) — французский архитектор, представитель неоклассицизма — стиля Людовика XVI, последний Первый архитектор короля времён Старого порядка.

Биография

Он принадлежал к семье строителей, вышедшей из Эльзаса и в XVII в. перебравшейся в Лотарингию. Дед, Пьер Мик, — архитектор примаса Нанси, а отец, Симон Мик, — архитектор, занимающийся строительными подрядами в Люневиле. Вторая его жена, Барбе Мишель (фр. Barbe Michel), и родила сына Ришара, крещёного на следующий день в приходской церкви Сен-Себастьян в Нанси.

Будущий зодчий сначала получает уроки мастерства у своего родственника инженера-фортификатора. Затем, возможно, у Жака-Франсуа Блонделя [1].

По возвращении в Люневиль Мик поступает на службу к Станиславу Лещинскому. Он завершает отделочные работы сооружений, начатых Эммануэлем Эре де Корни. По просьбе тестя Людовик XV предоставляет архитектору должность генерального директора зданий Лотарингии, грамоту на дворянство и крест св. Михаила.

После смерти польского короля, в карьере Мика наступает заминка. Просьбы, обращенные к директору королевских зданий, Абелю де Мариньи, брату фаворитки, из-за противодействия А. Ж. Габриэля остались без ответа. Однако его вызывает в Версаль сама королева.

По заказу Марии Лещинской зодчий проектирует на территории бывшего поместья Монтеспан — Кланьи, комплекс, состоящий из воспитательного дома для девушек, монастыря и дома призрения. Первоначальный замысел в духе идей Палладио сразу понравился заказчице, но он чересчур масштабен; после корректировки проекта архитектор приступает к строительству, используя материал разрушающегося замка фаворитки Людовика XIV. Королева не дождалась завершения здания: 24 июня 1768 г. она умирает. Однако её дочь, Мария Аделаида, добивается продолжения работ и сохранения за Миком должности генерального директора зданий и садов королевы.

После воцарения Людовика XVI Мик, возможно, благодаря лотарингским корням (отец Марии-Антуанетты был герцогом Лотарингским) и рекомендациям тёток монарха, сохраняет свой пост, а в дальнейшем к нему добавится звание управляющего и главного надзирателя зданий королевы. После отставки А. Ж. Габриэля 21 марта 1775 г. Ришар Мик — Первый архитектор короля. Его дела шли столь удачно, что он смог приобрести усадьбу в Лотарингии.

Для супруги монарха Мик переделывает интерьеры Версальского дворца, создавая небольшие уютные кабинеты. После того, как Людовик XVI подарил ей Малый Трианон, в июле 1774 г. зодчий совместно с Гюбером Робером на месте Ботанического сада Людовика XV приступает к созданию пейзажного парка на основе предложений садовника Антуана Ришара и графа Карамана, разбившего у себя в особняке на улице Сен-Доменик в Париже «китайский сад», приведший в восторг королеву. На лугу, перед восточным фасадом дворца Мик строит возможно самый известный моноптер неоклассицизма — Храм любви, под округлым куполом которого, опирающимся на канелированные коринфские колонны, устанавливает скульптуру Эдмона Бушардона «Амур, вырезающий лук из палицы Геркулеса» . Невдалеке, по образцу Деревни в Шантильи Ришар Мик строит Амо де ля Рен (фр. Le Hameau de la Reine) — бутафорскую деревню , первоначально включающую дом королевы, будуар, бильярдную, мельницу, голубятню, домик садовника, гумно, сыроварню, башню Мальбрука и, несколько в стороне от них, ферму . Если строения, предназначенные для королевы, лицемерны по архитектуре: за подчеркнуто сельскими фасадами находились интерьеры, достойные дворцов ; то дома слуг и ферма довольно точно соответствовали образцам. Амо создавалось как идеальное место возвращения к патриархальным нравам, в духе модных идей Ж.-Ж. Руссо. В Трианоне Мик строит камерный Театр королевы, скромную внешне постройку с роскошно отделанным залом. Первоначально декор из папье-маше был выполнен в голубых и серебряных тонах (ныне лепка позолочена); дерево раскрашено под мрамор, плафон с изображением Аполлона, Муз и Граций написал Луи Лагрене [2](недоступная ссылка с 14-06-2016 [295 дней]) (утрачен). На этих подмостках Мария-Антуанетта играла «простых девушек».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ