Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мендес да Роша, Паулу

Мендес да Роша, Паулу

Архитектура

День рождения 25 октября 1928

бразильский архитектор


Паулу Мендес да Роша (порт.-браз. Paulo Mendes da Rocha; род. 25 октября 1928, Витория) — бразильский архитектор.

С ранних лет живёт в Сан-Паулу, где окончил университет. Получив образование, Мендес привлёк внимание критики зданием спортивного клуба Paulistano. Он отказался от историзма в пользу современных форм и технологий, пытаясь одновременно сочетать мощные объёмы бруталистов и выразительную лёгкость Нимейера, влияние которого зодчий испытывал на протяжении всей жизни.

В 1969-70 годах Мендес выходит на международную арену: ему поручают проектирование бразильского павильона на выставке в японской Осаке. Тем не менее, прочной всемирной известности он тогда не завоевал. К тому времени хунта лишила его права преподавать, но Бразилию он не покинул.

В 1973 году архитектор проектирует стадион Серра Доурада, открытый в 1975 году. В этот период он, по выражению В. Бабурова, «„дрейфует“ от скульптурной экспрессии Нимейера в направлении более сдержанного геометризма». Дальнейшие работы Мендеса в основном связаны с использованием необычных сочетаний стекла и бетона, эта техника проявляется в зданиях Бразильского музея скульптуры (1986—1988), капеллы св. Петра и магазина FORMA (1987). Однако главной его работой Григорий Ревзин считает реконструкцию Государственной пинакотеки в Сан-Паулу, ставшую манифестом борьбы с «красивостью» в пользу минимализма внешнего убранства и функциональности.

На рубеже веков к Мендесу да Роше приходит слава. Он получает заказы во Франции и Испании, а также премии Миса ван дер Роэ и Притцкера.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ