Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мелик-Еганов, Джавад-бек Ирзабекович

Мелик-Еганов, Джавад-бек Ирзабекович

Активисты

азербайджанский государственный и общественный деятель, представитель рабочих-мусульман в Закавказском сейме, генерал-губернатор Ленкоранского уезда с августа 1919 по апрель 1920 года, первый председатель профсоюза Азербайджанской Демократической Республики, депутат парламента АДР от фракции «Мусават»


Джавад бек Мелик-Еганов (азерб. Cavad by Rza by olu Mlikyeqanov) — азербайджанский государственный и общественный деятель, представитель рабочих-мусульман в Закавказском сейме, генерал-губернатор Ленкоранского уезда с августа 1919 по апрель 1920 года, первый председатель профсоюза Азербайджанской Демократической Республики, депутат парламента АДР от фракции «Мусават». Стал жертвой сталинских репрессий.

Биография

Родился в 1878 году в селе Тох (Туг) Шушинского уезда Елисаветпольской губернии Российской империи. Этнический тюрок (официальное название азербайджанцев в 1920—30-х). Начальное образование получил в школе Мир Мехди Хазани, позже окончил техническое училище.

В 1903 году приехал из родного Карабаха в Баку, где работал на разных, преимущественно административных должностях нефтепромышленных фирм. Позже активно включается в революционное движение, охватившее рабочий Баку, вступил в партию «Гуммет». Джавад бек возглавляет профсоюзное движение рабочих-мусульман, выступает в числе организаторов забастовок как экономического, так и политического характера, в проведении шествий и демонстраций в поддержку требований рабочих. Участвует также в подаче протестов и петиций правительству. В 1909 году в результате своей деятельности был арестован и выслан из Баку. После возвращения в 1914 году продолжает работать на нефтепромышленных фирмах, в 1917 году вступает в партию «Мусават», где был лидером левого рабочего крыла и работает в отделе по рассмотрению конфликтов между трудящимися и предпринимателями.

Семья

Супругой Джавад бека Мелик-Еганова была основательница благотворительного общества и первой в Ленкоране школы для девочек Марьям Байрамалибекова, представлявшая делегацию Азербайджана на I Всесоюзном съезде учителей, состоявшимся в Москве 12 января 1925 года.

Джавад бек Мелик-Еганов был братом начальника отдела просвещения Джебраильского уезда Бахрам бека Мелик-Еганова.

Источники

  1. 1 2 Зарифа Дулаева, кандидат исторических наук, руководитель отдела Музея истории Азербайджана. ИХ ОТЛИЧАЛО БЛАГОРОДСТВО ДУШИ И ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ // газета : Вышка. — 24 мая 2002. — № 21.
  2. Село Туг на карте Елисаветпольской губернии 1903 года
  3. Мелик-Еганов Джавад Ирзабек. Поминальные списки Карелии. Проверено 23 ноября 2011. Архивировано из первоисточника 4 сентября 2012.
  4. 1 2 Cavad by Mlik-Yeqanov (азерб.)
  5. Институт истории (Академия наук СССР), Институт российской истории (Российская академия наук). История СССР, Выпуски 1-3. — Издательство Академии наук СССР, 1974. — С. 150.

    Делегацию Азербайджана на съезде представляли Марьям-Ханум Байрамалибекова (Мелик-Еганова), А. Гусейнов и другие.

Литература

  • Алиев Ф. Генерал-губернатор Ленкоранского уезда (О Д. Мелик-Еганове) // Бакинский рабочий : газета. — 1990. — 18 августа.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ