Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марченко, Виктор Степанович

Марченко, Виктор Степанович

Архитектура

День рождения 12 октября 1946

советский архитектор


Виктор Степанович Марченко (р. 1946) — советский архитектор.

Биография

Родился 12 октября 1946 года во Львове в семье служащих Марченко Степана Дмитриевича и Марченко (Зевко) Елены Николаевны. В 1953 году поступил на обучение в восьмилетнюю общеобразовательную школу. В 1962 году перешел на обучение в вечернюю школу рабочей молодежи и начал работать техником-архитектором в л/ф «УкрНИИгипросельхоз». В 1965 году по направлению от л/ф «УкрНИИгипросельхоз» поступил в Львовский политехнический институт. В 1970 году В. Марченко вернулся на работу в львовский филиал «УкрНИИгипросельхоза». В 1974 году на должности Главного архитектора проектов возглавил работу над комплексным проектом застройки экспериментально-показательного с. Узловое Радеховского района Львовской области.

В 1980 году правления колхоза имени Я. А. Галана пригласило Виктора Степановича, автора проекта с. Узловое, на должность главного специалиста-архитектора колхоза, на которой он работал до окончания строительства деревни в 1986 году.

В 1987 — 1988 годах работал главным архитектором проектов в СПКБ Львовского политеха по экологической программе реконструкции исторических парков Львова — Стрыйского парка и парка имени Ивана Франко. В 1988 году В. Марченко основал первый на Львовщине проектный кооператив «Гражда» при ПО «Конвейер» (20 мая 1988 года). В 1992 году стал основателем творческой архитектурной мастерской ООО «Гражда».

Член СА СССР (с 1975 года). Член-корреспондент Украинской Академии архитектуры.

Участие в международных конкурсах и выставках

В 1989 — 1993 годах был участником Международных выставок «Interres» (архитектура малоэтажного жилья) в Жешув (Польша); в 1995 году — экспонент на Всемирном конгрессе Международного союза архитекторов в Барселоне (Испания), где Украина была представлена объектом «Медиа-парк „Галицкий“» на Цитадели во Львове (авторы В. Марченко, В. Кравцов). Того же года стал участником Международного триеннале IV МВА в Кракове (Польша) — «Салон и сердце города».

В 2007 году по заказу Национального банка Украины Виктор Марченко спроектировал комплексный проект санаторно-оздоровительного комплекса «Прикарпатье» в Яремче Ивано-Франковской области.

В творческом активе архитектора более 100 проектов, 42 проекта реализованы.

Награды и премии

  • Государственная премия УССР имени Т. Г. Шевченко (1986) — за архитектуру села Вузлове Радеховского района Львовской области.
  • Государственная премия Украины в области архитектуры (2002) — за архитектуру жилого комплекса на 29 квартир по ул. Повстанческой во Львове.
  • Золотая медаль и Диплом Союза архитекторов СССР (1982) — за победу во Всесоюзном конкурсе за лучший объект года (архитектура с. Узловое)
  • В 2001 году награжден Дипломом и II премией восьмой международной специализированной выставки «Строительство и архитектура — 2001» — за архитектуру жилого комплекса на 29 квартир на ул. Повстанческой во Львове.
  • В 2014 году за построенный спальный корпус СОК «Прикарпатье» НБУ получил Диплом лауреата смотра-конкурса «Премия Национального союза архитекторов Украины».
  • В 2000 году стал дипломантом Всемирного триеннале архитектуры в Софии (Болгария) в двух номинация — «Градостроительство» (Медиа-парк «Галицкий»), и «Объекты социально-культурного назначения» (офисный центр фирмы «Рассвет» во Львове).
  • Серебряная медаль ВДНХ (1982)
  • Бронзовая медаль ВДНХ (1985)
  • В 1997 году — дипломант Международной выставки за лучший интерьер выполнен в материалах фирмы «Imola» в Сан-Марино (Италия); лауреат Диплома и Грамоты Госстроя Украины за архитектуру жилого комплекса на 29 кв. по ул. Повстанческой во Львове (1999)
  • медаль «20 лет независимости Украины»

Ссылки

  • Особиста сторінка на сайті Національної Спілки Архітекторів України
  • Марченко Віктор Степанович Західноукраїнський архітектурний портал

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ