Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марк Эмилий Лепид (консул 78 года до н. э.)

Марк Эмилий Лепид (консул 78 года до н. э.)

Военачальники

древнеримский военачальник и государственный деятель, консул 78 года до н


Марк Эмилий Лепид (лат. Marcus Aemilius Lepidus, умер в 77 до н. э.) — древнеримский военачальник и государственный деятель, консул 78 года до н. э. Участвовал в Союзнической войне, в последовавших за этим гражданских войнах стал сторонником Луция Корнелия Суллы. Не позже 79 года между Лепидом и Суллой произошёл конфликт. Марк Эмилий добился консульства на 78 год, а после смерти Суллы попытался отменить установленные им порядки. Встретив сопротивление сената и своего коллеги Квинта Лутация Катула Капитолина, он поднял восстание в Этрурии. В битве на Марсовом поле Лепид потерпел поражение, после чего переправился с армией на Сардинию, где вскоре и умер.

Сыном Марка Эмилия был один из участников Второго триумвирата того же имени.

Биография

Происхождение

Марк Эмилий принадлежал к знатному патрицианскому роду Эмилиев, который античные авторы относили к самым старым семействам Рима. Одна из восемнадцати старейших триб получила своё название в честь этого рода. Его генеалогию возводили либо к Пифагору, либо к царю Нуме Помпилию, а одна из версий традиции, приводимая Плутархом, называет Эмилией дочь Энея и Лавинии, родившую от Марса Ромула — легендарного основателя Рима. Представителей этого рода отличали, если верить Плутарху, «высокие нравственные качества, в которых они неустанно совершенствовались».

Первый носитель когномена Лепид (Lepidus) достиг консульства в 285 году до н. э. Капитолийские фасты называют преномены отца и деда Марка Эмилия — Квинт и Марк соответственно. Согласно предположению В. Друмана, Марк-старший — это военный трибун, сражавшийся при Магнезии. Другие историки, исходя из сообщения Цицерона о том, что Марк Эмилий Лепид-триумвир был правнуком консула 187 года до н. э., предполагают, что Квинт Эмилий был сыном последнего.

Начало карьеры

По мнению немецкого антиковеда Э. Клебса, Марк Эмилий мог участвовать в решающем столкновении сенатской аристократии с политиком-демагогом Луцием Аппулеем Сатурнином, которое произошло в декабре 100 года до н. э. Предположительно Лепид был одним из военных трибунов в армии Гнея Помпея Страбона, осаждавшей Аускул во время Союзнической войны (89 год до н. э.).

В начавшихся вскоре гражданских войнах Марк Эмилий занял сторону Луция Корнелия Суллы, хотя Павел Орозий называет его марианцем. В связи с этим российский исследователь А. Ерёмин охарактеризовал Лепида как «типичного аристократа-ренегата сулланского времени». В 82 году до н. э., по данным Аппиана, некто Эмилий Лепид (это мог быть Марк или его сородич Мамерк Эмилий Лепид Ливиан) благодаря измене взял город Норба — один из последних очагов сопротивления Сулле в Италии. Жители Норбы, «разгневанные этой изменой», совершили массовое самоубийство, а город погиб в огне.

Лепид смог обогатиться во время проскрипций, за бесценок покупая имущество жертв. При этом в изложении Саллюстия он говорит в своё оправдание, что действовал так ради собственной безопасности. В 80 году до н. э. Марк Эмилий упоминается как пропретор Сицилии и, таким образом, не позже 81 года должен был получить претуру (это была к тому же максимально поздняя из дат, возможных с точки зрения закона Виллия). В провинции Лепид стал ещё богаче: по возвращении в Рим он восстановил Эмилиеву базилику и построил роскошный особняк, причём первым в городе использовал при строительстве нумидийский мрамор.

Вскоре Марка Эмилия привлекли к суду по обвинению в злоупотреблении властью в провинции. Инициаторами процесса стали юные братья Метеллы — Непот и Целер. Обвинителями двигало желание обратить на себя всеобщее внимание, но в историографии есть предположение, что за ними стоял Сулла. Разветвлённый род Метеллов был одной из главных опор диктатора, который внезапно изменил своё отношение к Лепиду. По словам Плутарха, Сулла назвал Марка Эмилия «самым худшим из людей». Причина столь резкой перемены точно неизвестна, но, по предположению Ю. Циркина, дело могло быть в политических амбициях Лепида. Правда, А. Егоров считает, что порядок был обратным: «вражда с Метеллами поссорила Лепида и с Суллой».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ