Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мамбро, Франческа

Мамбро, Франческа

Активисты

День рождения 25 апреля 1959

итальянская ультраправая террористка свинцовых семидесятых, активистка неофашистской организации Революционные вооружённые ячейки


Франческа Мамбро (итал. Francesca Mambro; 25 апреля 1959 года, Кьети) — итальянская ультраправая террористка свинцовых семидесятых, активистка неофашистской организации Революционные вооружённые ячейки (NAR). За террористические атаки и несколько политических убийств была осуждена на 9 пожизненных заключений 84 года и 8 месяцев лишения свободы. Признала все обвинения, кроме взрыва железнодорожного вокзала в Болонье 2 августа 1980 года. Освобождена досрочно. Соратница и жена Валерио Фиораванти.

Семья, школа, партия

Родилась в городе Кьети в семье полицейского. Старшая из пяти детей. С детства отличалась жёстким упорным характером. Пользовалась авторитетом у братьев и в подростковом окружении. В восьмилетнем возрасте познакомилась с девятилетним Валерио Фиораванти. Детская дружба со временем переросла в романтическую связь и политическое единомыслие.

Училась в римской школе. Ещё несовершеннолетней примкнула к неофашистскому движению учащейся молодёжи. Состояла в организации «Молодой фронт», студенческой ассоциации FUAN, затем вступила в партию Итальянское социальное движение (MSI). Примыкала к радикальным неофашистам типа Паоло Синьорелли, сторонникам улично-силовых методов борьбы.

После Побоища на Акка Ларентия (убийство ультралевыми и полицейскими трёх молодых неофашистов 7 января 1978 года) Франческа Мамбро участвовала в ответных нападениях на коммунистов и столкновениях с полицией. Вместе с Валерио Фиораванти, Франко Ансельми и Алессандро Алибранди основала Революционные вооружённые ячейки (NAR). По некоторым данным, само название NAR предложила Франческа Мамбро. Активные молодые неофашисты порывали с «умеренной» MSI и объявляли войну не только коммунистам, но и государству (которое, по их мнению, находилось под коммунистическим влиянием).

В революционно-фашистском терроре

С февраля 1978 года Франческа Мамбро принимала активное участие в терактах NAR — нападениях и обстрелах коммунистических собраний, ограблениях оружейных магазинов, закладывании взрывных устройств у помещений левофеминистских организаций. 30 марта 1980 года вместе с Валерио Фиораванти и Джильберто Каваллини атаковала армейскую казарму в Падуе и захватила оружие. 28 мая того же года участвовала в нападении на полицейский патруль, был убит патрульный Франческо Евангелиста. 23 июня 1980 Мамбро была одним из организаторов убийства заместителя прокурора Рима Марио Амато, расследовавшего неофашистские теракты.

2 августа 1980 года произошёл взрыв железнодорожного вокзала в Болонье, в результате которого погибли 85 человек. Правоохранительные органы Италии возложили ответственность на неофашистов и объявили в розыск группу ультраправых активистов, в том числе Фиораванти и Мамбро.

9 сентября 1980 года Франческа Мамбро участвовала в убийстве сицилийского неофашиста Франческо Манджиамелли, обвинённого в предательстве и растрате средств собранных на организацию побега террориста Пьерлуиджи Конкутелли.

5 февраля 1981 года при попытке очередного захвата оружия был ранен и вскоре арестован полицией Валерио Фиораванти. Руководство NAR по факту перешло к Мамбро. Ею была запланирована операция по освобождению Фиораванти. Одновременно была развёрнута чистка неофашистских ячеек от подозреваемых в сотрудничестве с полицией. По версии следствия, при участии Франчески Мамбро были выявлены как осведомители и убиты Джузеппе де Лука и Марко Пиццари. Впоследствии Мамбро заявляла, что Пиццари не участвовал в борьбе NAR и не представлял угрозы. Его смерть она объясняла «личными причинами». Однако первоначально политический характер устранение Пиццари как информатора полиции под сомнение не ставился (аналогично — устранение де Луки).

21 октября 1981 года группа боевиков NAR во главе с Франческой Мамбро устроила засаду на полицейского офицера Франческо Страуллу. Капитан Страулла, известный левыми взглядами, занимался арестами неофашистских активистов и подвергал их физическому воздействию на допросах. В результате засады Страулла был забит насмерть при участвии Франчески Мамбро.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ