Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Малле-Стивенс, Робер

Малле-Стивенс, Робер

Архитектура

24 марта 1886 - 08 февраля 1945

французский архитектор и дизайнер


Робер Малле-Стивенс (фр. Robert Mallet-Stevens; 24 марта 1886 года — 8 февраля 1945 года) — французский архитектор и дизайнер. Вместе с Ле Корбюзье считается самой влиятельной фигурой французской архитектуры в период между двумя мировыми войнами.

Биография

Малле-Стивенс родился в Париже в доме Мезон-Лаффите (архитектор Франсуа Мансар, XVII век). Его отец и его дед были коллекционерами искусства в Париже и Брюсселе. Он получил образование в парижской cole Spciale d’Architecture, во время обучения опубликовал работу Guerande, в которой рассуждал об отношениях между разными формами искусства. В 1924 году начал публикацию журнала La Gazette Des 7 Arts, и одновременно, при поддержке Риччото Канудо, основал Club des amis du 7me art. В 1920-х годах Малле-Стивенс построил улицу в XVI округе Парижа, которая была названа в его честь. На этой улице по проекту архитектора возведено 6 домов.

В дополнение к проектированию магазинов, заводов, пожарной части в Париж, многоквартирных и частных домов, а также интерьеров, Малле-Стивенс был одним из первых архитекторов, проявивших интерес к кинематографу. Декорации, которые он создал для немого фильма Марселя Л’Эрбье L’Inhumaine (1924), признаны шедевром.

Сюрреалистический фотограф и кинорежиссер Ман Рэй снял фильм, вдохновившись архитектурой здания, названного «Вилла Ноай». На экранах эта лента появилась под названием The Mysteries of the Chteau de D (1929).

В течение карьеру Малле-Стивенс собрал вокруг себя команду художников и ремесленников — специалистов по интерьерам, скульптуре, стекольным и кузнечным работам, освещению. Примером коллективного подхода к творчеству является образование в 1929 году «Союза современных художников» (фр. Union des Artistes Moderne) под началом Малле-Стивенса, в который вошли 25 деятелей искусства, отмежевавшихся от «Общества художников-декораторов» (фр. Socit des Artistes-Dcorateurs).

Все архивы Малле-Стивенса по собственному указанию архитектора подлежали уничтожению после его смерти. Пожелания было исполнено, и Малле-Стивенс остался в истории практически безвестным. Французская выставка его рисунков, моделей и выполненных работ в Центре Помпиду прошла в 2005 при высоком общественном интересе.

Здания и проекты

  • «Вилла Поль Пуаре» (1921—1923, завершена в 1932 году) в Мези-сюр-Сен;
  • «Вилла Ноай» (1923—1928) в Йере;
  • «Вилла Кавруа» (1929—1932) в Круа;
  • Улица Малле-Стивенс (1927), Париж:
    • «Вилла Аллатини» — дом 5;
    • "Вилла де Даниэль Дрейфус — дом 7;
    • «Вилла Рейфенберг» — дом 8;
    • «Вилла де Фрер Мартель» — дом 10;
    • «Вилла Малле-Стивенс» — дом 12;
  • «Гараж Альфа Ромео» на улице марбюф в Париже;
  • Дом Луи Барилле — площадь Верженн в Париже;
  • Пожарная часть (1935) на улице Мениль в Париже.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ