Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Малеев, Сергей Владимирович

Малеев, Сергей Владимирович

Физики

День рождения 03 июня 1931

российский физик, доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник теоретического отдела Петербургского института ядерной физики, отдела физики конденсированного состояния вещества


Сергей Владимирович Малеев (род. 3 июня 1931, Ереван) — российский физик, доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник теоретического отдела Петербургского института ядерной физики, отдела физики конденсированного состояния вещества. Один из самых цитируемых учёных ПИЯФ, входит в сотню самых цитируемых учёных России.

Биография

Пережив блокаду г. Ленинграда, Малеев в 1949 окончил школу и поступил на физический факультет Ленинградского государственного университета. Затем был переведён в Харьков на физико-математический факультет Харьковского университета, который окончил в 1954 г. С 1954 г. до 1971 г. он работал в Физико-техническом институте им. А. Ф. Иоффе в Ленинграде, а с 1971 г. по настоящее время работает в Петербургском институте ядерной физики. В 1958 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1974 г. — докторскую.

Достижения

В 1962 одновременно (и независимо) с Блюме разработал теорию рассеяния поляризованных нейтронов в веществе, в 1994 теоретически применил метод рассеяния поляризованных нейтронов для исследования хиральных магнитных структур. Автор многих публикаций, в том числе ряда обзоров в УФН.

Награды

  • В 1986 году стал лауреатом Государственной премии СССР.
  • Летом 2008 года указом Президента России награждён орденом Дружбы.
  • В 2013 году получил премию имени В. А. Фока за цикл работ «Взаимодействия низкой симметрии в теории магнетизма».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ