Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Максимова, Екатерина Николаевна

Максимова, Екатерина Николаевна

Архитектура

советский архитектор


Екатерина Николаевна Максимова (12 декабря 1891 года, Казань — март 1932, Московская область) — советский архитектор.

Биография

Окончила Казанскую художественную школу и в 1910 году[уточнить] поступила на архитектурный факультет Высших женских политехнических курсов в Санкт-Петербурге. Диплом защитила на тему «Гостиница-санаторий» и завершила обучение с отличием.

В 1914 году участвовала в проектировании земского дома в Киеве. В 1915—1918 годах работала в Санкт-Петербурге помощником у различных архитекторов. В 1923 году переехала в Москву. Участвовала в работе по проектированию Казанского вокзала в Москве. Работала для «Нарпита»: проектировала фабрики-кухни в Москве, на Днепрострое, в Екатеринбурге, Магнитогорске и других городах, в том числе фабрику-кухню для завода им. Масленникова в Самаре.

В марте 1932 года Екатерина Максимова, возвращаясь домой — в посёлок Кратово, погибла при невыясненных обстоятельствах под колёсами поезда. Похоронена на Ваганьковском кладбище.

Её старший брат Владимир Николаевич Максимов тоже был архитектором, окончил Высшее художественное училище при Академии художеств в Санкт-Петербурге, сотрудничал с А. В. Щусевым, вместе с сестрой переехал в Москву, в 1932 году был арестован.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ