Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Майориан

Майориан

Монархи

461 годах


Флавий Юлий Валерий Майориан (лат. Flavius Iulius Valerius Maiorianus, (ноябрь 420 — 7 августа 461) — римский император в 457—461 годах.

Он стал императором после того, как он и его друг Рицимер свергли Авита. Майориан старался при помощи законов сохранить древние памятники Рима. Он пытался вернуть провинции, но в 460 году потерпел поражение в походе против короля вандалов Гейзериха. Рицимер, обеспокоенный растущим влиянием и силой Майориана, сверг его и убил. Смерть Майориана стала началом падения Западной Римской империи.

Биография

Ранняя жизнь

Майориан происходил из римской семьи в Галлии. Год его рождения неизвестен, но, исходя из того, что в 458 году Сидоний Аполлинарий называет Майориана «iuvenis» («молодой»), делается предположение, что он мог родиться до 420 года.

Имя его матери не сохранилось, но известно, что она была дочерью магистра Майориана, который был magister utriusquae militiae в 379 году, командовал войсками на иллирийской границе при императоре Феодосии I и успешно вел войну с племенами Трансданувии (область в современной Венгрии).

Его отец, чье имя также неизвестно, был государственным чиновником в Галлии и заведовал финансами, возможно, занимал пост нумерария (в поздней Империи, чиновник занятый счетоводством и сбором налогов) при Флавии Аэции и оставался на этом посту, несмотря на неоднократные предложения занять пост при императорском дворе. Он был другом и верным последователем знаменитого полководца Аэция и обладал хорошей репутацией.

Служба в армии (до 454 года)

Майориан долгое время служил в армии, под началом Флавия Аэция и быстро приобрел военную славу.

Он участвовал во многих сражениях в Галлии (см. карту провинции): на Рейне (лат. Rhenus), Араре (лат. Arar), Родане (лат. Rhodanus), Мозе (лат. Mosa), Матроне (лат. Matrona, Materna), Секване (лат. Sequana), Леде (лат. Ledus), Клитисе (лат. Clitis), Эларисе (лат. Elaris), Атаксе (лат. Atax), Вахалисе (лат. Vachalis), Лигере (лат. Liger).

Участвовал в защите города Цезародунума (лат. Turones, Caesarodunum Turonum, Augusta Turonum) от нападения варваров.

Позднее он участвовал в боевых действиях за «землю атребатов» (лат. «atrebatum terras»), которую захватили западные франки, под предводительством их короля Клодия. А именно в месте (город или деревня) под названием Vicus Helena (современное местоположение неизвестно, по одной версии Ланс (Бельгия), по другой Хесдин или Хедин (Франция)), где варвары, отмечавшие свадьбу одного из своих вождей, были застигнуты врасплох и наголову разбиты. Это событие датируется, предположительно, 447 или 448 годами (примерно в это время умер Клодий).

Майориан был другом Рицимера, а также другом Эгидия, вместе с которыми служил под началом Аэция.

В 454 году он покидает военную службу и удаляется в своё сельское поместье. Возможно, Аэций отправил его в отставку из-за своей жены Пелагии, которая, согласно Сидонию Аполлинарию, настраивала своего мужа против Майориана, дабы обеспечить благополучие своего сына Гауденция.

Карьера

При Валентиниане III

После того как Аэций был убит Валентинианом III в 454 году, Валентиниан, для того чтобы объединить многочисленные войска лишившиеся своего военачальника, призывает Майориана принять командование над ними.

Какой именно пост он получил, неизвестно. Возможно, что он назначил его на пост комита доместиков (лат. Comes domesticorum), однако эта версия маловероятна, так как вряд ли он смог бы сохранить свою должность при Петронии Максиме и Авите.

Борьба за императорскую власть в 455 году

После свержения Валентиниана III в 455 году Майориан рассматривался как один из наиболее вероятных преемников императора, учитывая тот факт, что овдовевшая императрица Лициния Евдоксия благоволила ему.

Другим известным претендентом был Максимиан — сын египетского купца Домнина, сделавшего успешную карьеру в Италии. Максимиан был доместиком при Аэции. Некоторые ученые склонны идентифицировать Максимиана с Майорианом, считая, что Иоанн Антиохийский в тексте допустил ошибку. Однако подобные предположения безосновательны.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ