Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лянцкоронский, Предслав

Лянцкоронский, Предслав

Монархи

Первый Гетман Войска Запорожского, староста хмельницкий, славный рыцарь кресовый


Предслав Лянцкоронский (польск. Przecaw Lanckoroski; 1489(?) — 10 июня 1531, Краков) — Первый Гетман Войска Запорожского, староста хмельницкий, славный рыцарь кресовый.

Биография

В книге «История Малой России» Николая Маркевича о нем написано, что благодаря ему в жизни казацкого населения Украины (Малой Руси) начались перемены. Предслав был зятем князя Константина Острожского и свойствеником короля Александра.

В 1506 году он был избран первым гетманом и от него формально началась Гетманщина - государство Войска Запорожского - и её последовательность уже не прерывается.

В книге Шимона Старовольского «Sarmatiae Bellatores», изданной в 1631 году, о нем написано: «пройдя целую Европу, побывал также в Иерусалиме и других варварских странах, изучая боевое искусство европейских и азиатских полководцев».

Предслав Лянцкоронский поселился в Хмельнике в 1512 году, после сильнейшего разрушения и разграбления города татарами. Новый хмельницкий староста Лянцкоронский совершал вылазки против татар. В 1516 году он с отрядами казаков совершил поход на Белгород (Аккерман, Белгород-Днестровский), где разгромил татарские отряды и взял богатую добычу. Тогда же он напал на Очаков и разграбил его.

Умер 10 июня 1531 года в Кракове.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ