Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Льюис, Гилберт Ньютон

Льюис, Гилберт Ньютон

Физики

23 октября 1875 - 23 марта 1946

американский физикохимик


Гилберт Ньютон Льюис (англ. Gilbert Newton Lewis; 23 октября 1875 Уэймут, близ Бостона — 23 марта 1946, Беркли) — американский физикохимик. Основные научные работы в области химической термодинамики, фотохимии, химии изотопов, ядерной физики. Предложил новую формулировку третьего начала термодинамики. Предложил и развил (1912—1916) электронную теорию химической связи, объяснил впервые ионную и гомеополярную связи, разработал методы расчёта свободных энергий химических реакций. Вместе с Р. Макдональдом в 1933 году впервые получил тяжёлую воду и выделил из неё дейтерий. В 1929 году ввёл термин фотон для обозначения мельчайшей единицы излучения.

Детство и учёба

Гилберт Ньютон Льюис родился недалеко от Бостона, штат Массачусетс, 25 октября 1875 года. В первые годы жизни родители Льюиса занимались его домашним обучением. Он научился читать уже в три года. В девятилетнем возрасте он переехал с родителями в город Линкольн, штат Небраска, где в течение нескольких лет получал формальное школьное образование. В тринадцатилетнем возрасте будущий учёный поступил в подготовительную школу университета Небраска. По её окончании стал студентом университета Небраска, где проходил обучение вплоть до начала третьего курса. Позже, в 1893 году, Льюис перевёлся в Гарвардский колледж, а после его окончания (1896) он провёл год, обучаясь в Академии Филлипса в Эндовере. Затем Льюис вернулся в Гарвард, чтобы получить учёную степень. Став магистром искусств (1898) и доктором философии (1899), написал диссертацию на тему: «Некоторые электрохимические и термохимические отношения амальгам цинка и кадмия», которая была опубликована совместно с Теодором Уильямом Ричардсом в качестве соавтора.

Дальнейшая карьера

В 1904 году, пробыв год в Гарвардском университете на должности преподавателя, Льюис уехал на стажировку за границу. Сначала он посетил Лейпциг, где провёл семестр вместе с Освальдом, затем Гёттинген к Нернсту.

Затем Льюис вернулся в Гарвард, проработав здесь 3 года в качестве инструктора, после чего принял посты руководителя мер и весов на филиппинских островах и химика в бюро науки в Маниле.

Зачастую учёный предпочитал всем своим занятиям погоню за чистой наукой, и потому, даже будучи чрезвычайно занятым человеком, он находил достаточное количество средств и времени на изучение разложения оксида серебра. Более того, на его счету имеется также доклад на тему «Гидратация в растворах».

В 1905 году Льюис снова вернулся в США, чтобы присоединиться к известной группе физико-химиков, собранной в Массачусетском технологическом университете А.А. Нойесом. Эти люди активно стимулировали физико-химические исследования в Соединённых штатах.

Те 7 лет, которые Льюис провёл в вышеупомянутой группе, были отмечены очень интенсивной научной активностью (как экспериментальной, так и теоретической), которая далее сопровождала всю его карьерную деятельность. Результаты работы за данный период опубликовали в более чем тридцати журналах. Некоторые из результатов были особенно важны и даже на сегодняшний день достаточно хорошо известны физико-химикам. Среди достижений — открытие ряда точно определённых электродных потенциалов элементов, которое, как говорил сам Льюис, принесло ему наибольшее удовлетворение.

Именно в вышеупомянутый период Льюис написал свои эпохальные статьи, «Очерки новой системы химической термодинамики»(1907) и «Свободная энергия химических веществ». Они явились тем началом, которое дало продолжение в лице объёмной серии статей по экспериментальному определению свободных энергий. Уже 1923 году также вышла его большая работа, написанная при участии Мерли Рендела: «Термодинамика и свободная энергия химических соединений».

Однако, Льюис не принадлежал к числу людей, которые предпочитали сосредоточивать свои силы лишь на 1-м или 2-х направлениях. В вышеупомянутый период, в результате встречи с Эйнштейном, учёный стал одним из основоположников и авторов теории относительности, не пользующейся популярностью в то время. Льюис публиковал свои работы по данной теме совместно с Уилсоном Эдгаром Брайтом и, позднее, с Эдвардом Чейсом Толманом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ