Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Луис, Джо

Луис, Джо

Бокс

13 мая 1914 - 12 апреля 1981

американский боксёр-профессионал, чемпион мира в супертяжелом весе


Джозеф Луис Бэрроу (англ. Joseph Louis Barrow, более известный как Джо Луис (англ. Joe Louis); 13 мая 1914, Лафайетт, Алабама, США — 12 апреля 1981, Лас-Вегас, США) — американский боксёр-профессионал, чемпион мира в супертяжелом весе.

Четыре раза признавался «Боксёром года» по версии журнала «Ринг»: 1936, 1938, 1939, 1941.

В 2003-м году журнал «Ринг» поставил Джо Луиса на 1-е место в списке величайших панчеров всех времён.

Биография

Родился 13 мая 1914 год

Его отец работал на хлопковой плантации и семья постоянно боролась с бедностью. В 1924 году семейство Джо Луиса перебралось в Детройт, где Джо Луис стал работать вместе со своим отцом на заводе Форда.

До 1934 года Джо Луис выступал на любительском ринге.

В 1936 году он получил патент боксера-профессионала и вскоре началась его выдающаяся карьера на большом ринге. Через 10 лет после прибытия в Детройт, Джо Луис выиграл Золотые Перчатки в тяжелом весе среди любителей, что открыло ему путь на профессиональный ринг.

Любительская карьера

В 1934 году Луис выиграл Чикагские Золотые перчатки и чемпионат США в полутяжёлом весе.

Профессиональная карьера

Дебютировал в июле 1934 года в бою с Джеком Крекменом, которого нокаутировал в 1 раунде.

В августе 1934 года встретился с Джеком Кранцем. В бою не было нокдаунов. Это был очень близкий бой, хотя Луис победил единогласным решением судей в 8 раундовом бою.

В сентябре 1934 года встретился с Адольфом Вейтером. В первом раунде Луис отправил Вейтера в нокдаун. Вейтер поднялся, после минуты отдыха восстановился и выровнял бой до конца седьмого раунда. Луис выбрасывал много ударов в течение последних трех раундов, в результате чего победил единогласным решением судей.

В июне 1935 года встретился с Примо Карнерой. Луис применил старую тактику работы с более высоким противником: бил по корпусу, а когда Карнера опускал руки переводил атаку в голову. В 6 раунде Джо Луис трижды послал противника в нокдаун, после чего Карнера стал «совершенно беспомощным», стал цепляться за канаты и рефери остановил бой.

В сентябре 1935 года встретился с Максом Бэром. После первого раунда, когда все в принципе уже было ясно, Джек Демпси, который, как всегда, секундировал своего друга, желая его подбодрить, сказал: «Малыш, да он тебя ни разу по-настоящему не ударил». Макс в ответ ухмыльнулся всем своим избитым лицом и сказал подчеркнуто унылым голосом: «Тогда, Джек, ты бы лучше присматривал за рефери, а то там на ринге кто-то очень сильно меня бьет». Бэр был нокаутирован в четвёртом раунде.

В июне 1936 года встретился Максом Шмеллингом. Во время боя Шмеллинг после выполнения джеба Луиса сразу отвечал своим излюбленным кроссом. И это принесло ему успех. Луис дважды побывал в нокдауне в 4 и 12 раунде. Шмеллинг сенсационно победил нокаутом в 12 раунде. Бой получил статус Бой года по версии журнала Ринг.

В августе 1936 года встретился с Джеком Шарки. Луис победил нокаутом в 3 раунде.

Затем Луис одержал 5 побед нокаутами.

В январе 1937 года встретился с Бобом Пастором. Луис победил единогласным решением судей.

В июне 1937 года в бою за титул чемпиона мира встретился с Джеймсом Брэддоком. В первом раунде Луис, увлёкшись атакой, нарвался на встречный апперкот Брэддока, в результате чего оказался в нокдауне. Но затем Луис выигрывал бой и в 8 раунде нокаутировал соперника.

В августе 1937 года встретился с Томми Фарром. Фарр оказал хорошее сопротивление Луису, но в итоге Луис победил единогласным решением судей.

В июне 1938 года состоялся матч-реванш Джо Луиса и Макса Шмеллинга. В этот раз Луис победил нокаутом в 1 раунде.

В 1939 году выиграл 4 боя нокаутом.

В феврале 1940 года встретился с Артуро Годой. Луис победил раздельным решением судей. Годой возмущался результатом, заявив что как минимум заслужил ничью.

В июне 1940 года состоялся реванш Джо Луиса и Артуро Годой. В 8 раунде Луис дважды отправил Годоя в нокдаун и победил техническим нокаутом в 8 раунде.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ