Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лопес Нуньес, Микель

Лопес Нуньес, Микель

Бокс

День рождения 05 ноября 1976

кубинский боксёр тяжёлой весовой категории, выступал за сборную Кубы в середине 2000-х годов


Микель Лопес Нуньес (исп. Michel Lpez Nez; 5 ноября 1976, Пинар-дель-Рио) — кубинский боксёр тяжёлой весовой категории, выступал за сборную Кубы в середине 2000-х годов. Бронзовый призёр летних Олимпийских игр в Афинах, обладатель серебряной медали Панамериканских игр, чемпион Игр Центральной Америки и Карибского бассейна, победитель многих международных турниров и национальных первенств.

Биография

Микель Лопес Нуньес родился 5 ноября 1976 года в городе Пинар-дель-Рио одноимённой провинции. Первого серьёзного успеха на международном уровне добился в 1994 году, когда завоевал золотую медаль на юниорском чемпионате мира в Стамбуле, в том числе в финале взял верх над украинцем Владимиром Кличко, будущим многократным чемпионом мира среди профессионалов.

Однако из-за слишком высокой конкуренции в команде Лопес Нуньес долгое время не мог закрепиться в основном составе, в зачёте национального первенства часто проигрывал таким боксёрам как Алексис Рубалькаба и Одланьер Солис. В 2003 году он наконец заслужил право представлять страну на крупных международных турнирах и побывал на Панамериканских играх в Санто-Доминго, откуда привёз награду серебряного достоинства — в финальном матче супертяжёлого веса проиграл американцу Джейсону Эстраде.

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах — в своей турнирной сетке со счётом 18:13 победил узбека Рустама Саидова, затем в четвертьфинале со счётом 21:7 взял реванш у Эстрады, но в полуфинальной стадии со счётом 16:18 потерпел поражение от египтянина Мухаммеда Али.

После афинской Олимпиады Микель Лопес Нуньес остался в основном составе кубинской национальной сборной и продолжил принимать участие в крупнейших международных турнирах. Так, в 2006 году он выступил на Играх Центральной Америки и Карибского бассейна, где одолел всех своих соперников в тяжёлой весовой категории и стал таким образом чемпионом. В последующие годы конкурировал с молодым Робертом Альфонсо и уступил ему в конкурентной борьбе, дважды проиграв в финале национального первенства. В 2008 году принял решение завершить спортивную карьеру.

Его младший брат Михаин — известный борец греко-римского стиля, трёхкратный олимпийский чемпион и многократный чемпион мира.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ