Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Арреола, Крис

Арреола, Крис

Бокс

День рождения 05 марта 1981

американский боксёр-профессионал мексиканского происхождения, выступающий в тяжёлой весовой категории


Крис Арреола (англ. Chris Arreola; род. 5 марта 1981, Лос-Анджелес, Калифорния, США) — американский боксёр-профессионал мексиканского происхождения, выступающий в тяжёлой весовой категории.

Любительская карьера

Арреола вырос в Восточном Лос-Анджелесе, его отец был боксером и пристрастил сына к занятию боксом в возрасте восьми лет с тренером Гектором Родригесом. В 16 лет он провёл около 200 любительских боев, до того, как потерял интерес и бросить курить. В 2001 году в 20 лет он вернулся в бокс, и только после трех месяцев тренировок удалось выиграть национальный титул «Золотые перчатки» в полутяжелом весе, победив Далласа Варгаса, который имел опыт около 300 любительских боев в то время. После очередного перерыва в боксе, на этот раз в течение двух лет он пытался вернуть титул Золотые перчатки 2003 году, но решил перейти в профессиональный бокс.

Профессиональная карьера

Дебютировал в профессиональном боксе Арреола в 2003 году, в супертяжёлом весе. Несмотря на сокрушительный успех на любительском ринге, карьера в профессиональном шла довольно плавно. Но Арреола уверенно продвигался, и нокаутировал почти всех своих соперников. Встречая на своём пути много переспективных боксёров, многие из которых до встречи с ним были непобеждёнными, или имели очень мало поражений. Так он нокаутировал к своему 11-му бою Кенни Лнмоса (8-1), к 18-му бою, непобеждённого Демьяна Вилса (21-0), Малкомна Танна (23-2), Томаса Хаеса (26-1). В Бою с Хаесом, в 2007 году, завоевал свой первый титул, Чемпиона континентальной Америки по версии WBC.

Бой с Чаззом Уизерспуном

В июне 2008 года состоялся бой двух непобеждённых боксёров — Криса Арреолы и Чазза Уизерспуна. В конце 3-го раунда Арреола выбросил несколько хуков в голову. Затем он пробил правый боковой в челюсть. Уизерспун упал на канвас одновременно с гонгом. Он поднялся на счёт «7» и судья предложил ему отойти от канатов, чтобы убедиться в его дееспособности. В этот момент тренер Уизерспуна оказался в ринге. Команда Арреолы и он сам обратили внимание рефери на этот факт, так как рефери стоял к углу Чеза спиной. В этот момент гонг прозвучал 2-й раз. Через несколько секунд рефери дисквалифицировал Уизерспуна.

После победы над Чезом Уизерспуном, в этом же году, Крис победил перспективного Израеля Карлоса Гарсию (19-1).

Бой с Трэвисом Уолкером

29 ноября 2009 года в бою за звание обязательного претендента по версии IBF, Арреола вышел на ринг с агрессивным американским боксёром, Трэвисом Уолкером. Бой начался с преимуществом Уолкера. Он был уверенней в 1-м раунде, а во втором сумел отправить Арреолу в нокдаун. Но вторая половина раунде пришлась за Крисом, и в конце второго раунде уже Арреола отправил дважды в нокдаун Трэвиса Уолкера. В начале 3-го раунда, Арреола мощной серией ударов нокаутировал Уолкера Трэвиса Уолкера. Но к тому моменту у чемпиона по версии IBF, Владимира Кличко, был запланированный бой, и Крисс провёл поединок против очень известного и опытного американского боксёра, Джамиля Макклайна. Арреола нокаутировал соотечественника в 4-м раунде, и поднялся в рейтинге WBC на 1-е место, что так же сделало его обязательным претендентом на титул Виталия Кличко.

Чемпионский бой с Виталием Кличко

Всего ударов Кличко Арреола
Пришлось в цель 301 86
Выброшено 802 331
Процент 38 % 26 %
Джебы Кличко Арреола
Пришлось в цель 150 62
Выброшено 519 224
Процент 29 % 28 %
Силовые удары Кличко Арреола
Пришлось в цель 151 24
Выброшено 283 107
Процент 53 % 22 %

Арреола был № 1 в рейтинге WBC и этот бой был санкционирован как обязательная защита пояса. Многие болельщики и эксперты скептически оценивали шансы Арреолы. Однако бой был конкурентным. 26 сентября 2009 года состоялся поединок Криса с Виталием Кличко. Арреола постоянно шёл вперед, давил и пытался навязать Кличко размен. Несколько раз Крис донёс до головы Виталия силовые удары. Кличко работал на отходах, действовал точно. Арреола пропускал очень много ударов. После 10 раунда тренер Арреолы принял решение снять своего бойца, чтобы сохранить ему здоровье. Крис эмоционально принял решение тренера — он рыдал, не скрывая слез. Раздосадованный Арреола допустил нецензурную брань в послематчевом интервью телевидению, за что был исключен из рейтингов WBC на 6 месяцев.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ